Новости Смоленской митрополии

18 Февраля 2018






18 февраля 2018 года в КЦ УМВД России по Смоленской области прошел Вечер памяти «Вспомним всех поименно» в рамках проекта «Связь поколений», приуроченного ко Дню поисковика Смоленской области. Проект подготовлен Смоленским региональным отделением Партии «Единая Россия» и Смоленской областной общественной организацией «Поисковое объединение “Долг”».

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы, руководитель партийного проекта Игорь Ляхов, председатель правления Смоленской областной общественной организацией «Поисковое объединение “Долг”» Нина Куликовских, заместитель председателя Смоленской областной Думы, консультант Общественного совета при УМВД РФ по Смоленской области Николай Мартынов, председатель Смоленского городского совета Юрий Сынкин, начальник Смоленской военной академии ВПОВС РФ генерал-лейтенант Глеб Еремин, депутат Смоленского городского совета генерал-полковник Виктор Чертков, член общественного совета при УМВД России по Смоленской области, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, командиры и бойцы поискового объединения «Долг», представители светской власти и общественных организаций, военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, руководство и представители силовых структур, офицеры и сотрудники УМВД РФ по Смоленской области, педагоги, учащиеся и студенты образовательных учреждений. Почетными гостями Вечера памяти стали родственники солдат, чьи останки были найдены участниками поискового движения.

День Смоленского поисковика отмечается в нашем регионе с 2016 года. Дата празднования выбрана не случайно – именно в этот день Русская Православная Церковь почитает икону Божией Матери «Взыскания погибших». Специально для поискового объединения «Долг» был написан образ этой иконы Царицы Небесной и преподнесен в дар от Смоленской епархии. Теперь икона в период поисковых вахт всегда находится вместе с поисковиками, а также на погребении останков советских воинов.

Митрополит Исидор, обращаясь к участникам мероприятия, отметил:

«Рад отметить, что сегодняшнее торжество неразрывно связано с почитанием иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, празднование которой – неизменно в этот день. В этом усматривается очень глубокий духовный смысл, как и во всей поисковой работе. Этот духовный смысл, безусловно, сопряжен со скорбью, с печалью, с утратой.

Но, наряду с этим, я прошу вас еще задуматься об обратной стороне этого великого дела. Помимо скорби, печали мы с вами, когда вспоминаем наших защитников Отечества, в том числе, когда видим их священные останки, мы с вами одновременно испытываем гордость за наших предков, мы чувствуем связь поколений и радость от того, что они, наши прадеды и деды, защитили нас в те страшные годы войны. Поэтому, наша молитва о них, безусловно, сопряжена с радостью и с надеждой на то, что Господь упокоил их, имея в виду их мужество, отвагу, любовь к нашему Отечеству.

Сердечно поздравляю Вас, Нина Германовна, всех участников поискового движения. Пользуясь этой высокой площадкой, я хочу выразить особые слова благодарности Губернатору Алексею Островскому, который способствует развитию этого богоугодного делания. Искренне благодарю наше Смоленское отделение партии “Единая Россия” во главе с Игорем Ляховым за то, что это партийное задание является не просто работой, а зовом души, когда люди не по долгу службы своей, а сердцем своим выполняют это дело, и поэтому мы видим такие серьезные результаты. Люди, соприкасаясь с памятью наших солдат, готовы отдать свою любовь им – погибшим, но никуда не исчезнувшим, а живущим в наших сердцах. Вечная память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А нам всем – верно хранить память, быть достойными сынами нашего Отечества».

В знак особой признательности за благие труды митрополит Исидор вручил председателю правления общественной организации «Поисковое объединение “Долг”» Нине Куликовских награду Смоленской епархии – медаль в честь священномученика Серафима (Остроумова).