Новости Смоленской митрополии

12 Февраля 2018






10 февраля 2018 года по благословению благочинного Петропавловского округа, руководителя отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководителя службы «Милосердие» иерея Дионисия Давыдова в ТРЦ «Галактика» добровольцы службы и ее многочисленные постоянные партнеры по добрым делам провели благотворительный концерт «Дари добро» в помощь одной замечательной многодетной семье.

Весь вечер ведущая мероприятия Анна Груба напоминала посетителям торгового центра о том, что на этом ярком и веселом празднике проходит сбор средств, которые пойдут на создание более комфортных условий жизни для родителей с пятью детьми, ютящихся в двух небольших комнатах. Самые простые на первый взгляд вопросы: где детям делать уроки, куда повесить верхнюю одежду, где всем сесть пообедать, — для них стали очень острыми в силу тесноты. Добровольцы придумали, как оборудовать маленькие помещения таким образом, чтобы жить в них большой, дружной семье было удобно, а у тех, кто пришел на концерт, была возможность внести свой вклад в это важное дело.

Открыли мероприятие ребята из отряда «Дорогою добра» школы № 29 города  Смоленска под руководством Светланы Бессарабовой. Клоуны Бим и Бом вместе со своими друзьями учили всех приветствовать друг друга мизинцами, пятками, ушами, щеками, носами и провели другие задорные игры, которые вызвали массу положительных эмоций у детей и самые светлые улыбки у взрослых. Следующими приняли эстафету прекрасные гости из Ярцева — любимые артисты, которые сотрудничают с «Милосердием» уже пять лет. В этот вечер дарили радость смоленской публике два ярцевских коллектива, которые, носят звание Народных: ансамбль танцев «Весна» имени Александра Сергеевича Япрынцева под руководством Галины Филимоновой из Центра Досуга «Современник» и вокальный ансамбль «Каприз» Центра культуры и искусства. На благотворительный концерт они привезли не только большую и насыщенную программу с самыми красочными и душевными номерами, но и аппаратуру, без которой мероприятие не состоялось бы. Весь вечер за пультом трудился их доблестный звукорежиссер Игорь Владимирович Шевелев.

Украсили благотворительный концерт своим присутствием также Красная Шапочка и Серый волк — аниматоры агентства праздников «В гостях у сказки» Анастасия Эстрина и Юрий Тарасевич. Ребята уже не первый год радуют подопечных службы «Милосердие» в детских учреждениях, а теперь еще и в домах престарелых, своими оригинальными представлениями. Все, кто видел эти выступления, отмечают, что Настя и Юра профессионалы высокого уровня, и их программы идеальны во всем, начиная от костюмов героев и реквизита, и заканчивая тем, как ребята работают со своими юными зрителями. На сей раз вместе со сказочными персонажами не только малыши, но и взрослые, которых это действо не оставило равнодушными, кормили косточками песика-Бабосика, бросались шариками мороженого, сажали деревья, собирали урожай и делали еще много всего интересного. А у учеников школы № 29 Олега Воронкова и Виктора Котова появилась возможность попробовать свои силы в качестве аниматоров. Юношам предложили надеть костюм собаки Авы и поучаствовать в представлении, с чем они успешно справились. Однако, по признанию Вити и Олега, быть аниматорами — не так просто, как кажется на первый взгляд: внутри ростовой куклы очень жарко, поэтому им пришлось сменять друг друга.

Приятно удивили публику своей программой и ребята из волонтерского отряда «ООН» школы №3 под руководством Елены Залатаревой. Они подготовили и танцевальные, и вокальные номера. Спели для присутствующих не только дети, но и их музыкальный руководитель Арина Давыдова. А настоящей изюминкой выступления стали стихи. Причем читали ребята, как произведения известных авторов, так и свои собственные.

Во время подготовки к благотворительному концерту, как это нередко случается перед различными масштабными мероприятиями, у службы «Милосердие» появились новые друзья, коллектив «No Idea» (руководитель Ольга Беляева). Искрометный танцевальный номер в их исполнении привел публику в полный восторг.

А добровольцам службы, волонтерам отряда «Гвардеец» школы №27 под руководством Карины Мосесян и ребятам из лицея имени Кирилла и Мефодия досталась почетная и ответственная роль — рассказывать посетителям ТРЦ «Галактика» о возможности помочь многодетной семье, сделав пожертвование. Также все желающие могли приобрести сувениры ручной работы и внести таким образом свой вклад в доброе дело. В ходе акции было собрано 12 279 рублей 50 копеек.

Служба «Милосердие» благодарит ТРЦ «Галактика» и лично генерального директора Ивченкова Артёма Валерьевича за гостеприимство, агентство «Остров счастья» и лично Елену Таначеву за безвозмездную помощь в оформлении сцены, ООО «Талан» за финансовую поддержку, постоянного жертвователя Марину Хохлову за угощение для артистов и добровольцев, Сергея Александровича Сливинского за помощь в решении транспортных вопросов и всех замечательных артистов и добровольцев, которые оказали помощь в организации и проведении мероприятия.

Деятельность всех направлений добровольческой службы ведется только на ваши пожертвования. Пожертвования принимаются каждый будний день с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.