Новости Смоленской митрополии

12 Февраля 2018





Покаяние, прощение, молитва, любовь к ближнему – вот главные темы очередной встречи православных поэтов, прозаиков и публицистов Смоленщины, проведенной 11 февраля в актовом зале административного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора.

Духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся с Масленицей и напомнил, что уже через неделю начинается Великий пост, который установил Сам Господь, постившийся 40 дней в пустыне перед началом Своего служения. Далее священник изложил святоотеческий взгляд на пост и особо отметил, что пост – это время победы над греховностью, средство для того, чтобы духовно преобразиться. И здесь очень важна молитва постящегося. Надо различать пост телесный и духовный.

Много внимания в своей проповеди протоиерей Михаил уделил таким духовным понятиям, как «целомудрие» и «смиренномудрие» и обратил внимание на то, что смиренный человек при всех своих достижениях никогда не превозносится над другими. Важно быть смиренным и в семейной жизни, уметь уступать друг другу.

В качестве подарка духовный руководитель преподнес всем писателям сборники «Поэзия русских святых» (Москва, 2012). В них представлены стихи святителей Филарета Московского, Иннокентия Херсонского, Игнатия Брянчанинова, преподобных Фарсонофия Оптинского и Серафима Вырицкого, священномучеников Аркадия (Горяева), Илии (Громогласова), Николая (Кобранова) и других.

Поэт, публицист и педагог Нина Колобаева выступила с докладом о творческом пути известного православного писателя – эмигранта Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972), чье детство прошло в Калужской губернии, а жизнь завершилась в Париже. В июле 1901 года состоялся дебют его рассказа «В дороге». В 1922 году он уехал из России и в эмиграции издал 30 книг на русском языке и опубликовал около 800 статей в периодике. Совершил паломнические поездки на Афон и Валаам. Долгое время возглавлял за границей Союз русских писателей и журналистов. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже, где покоятся многие соотечественники – эмигранты.

Свои стихи на темы Великого поста, покаяния, Прощеного воскресения почитали поэты: Николай Кеженов, Нина Бандеко, Любовь Сердечная, Нина Белова, Александр Лобанов, Елена Лышковская, Нина Лавренова, Любовь Стеклова, Сергей Матисов, Татьяна Бажина, Анастасия Самофралийская, Светлана Конфедератова, Ангелина Меркулова, Нина Колобаева.

В завершение встречи интересную и разнообразную концертную программу «Широкая Масленица» представила областная библиотека для слепых под руководством сотрудницы учреждения – заведующей отделом информационной и социокультурной деятельности Людмилы Пахомовой. Популярные песни исполнили: незрячая певица Светлана Воронина, солисты Константин Денисенков и Алексей Склеенов. Аккомпанировал на баяне поэт и композитор Юрий Никулин.

Протоиерей Михаил Горовой поблагодарил всех и призвал писателей прийти 18 февраля в кафедральный собор вечером на чин Прощеного воскресенья, а в дни поста почаще бывать в храме.

Николай Кеженов