Новости Смоленской митрополии

19 Января 2018







19 января 2018 года в библиотеке для слепых состоялось праздничное торжественное мероприятие «Вот пришло Крещение – праздник очищения». Начался час духовности с молитвы и освящения Крещенской воды, которое совершил иеромонах Николай (Золотов), клирик храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, куратор кафедры Православной литературы в библиотеке.

Для поклонения верующим была принесена икона с выпуклым рельефным деревянным изображением Божией Матери Одигитрии Смоленской, предназначенная для слепых людей, которые проведя рукой по иконе, смогут её тактильно представить.

Иеромонах Николай совершил чин Великого освящения воды и окропил молящихся и всё здание библиотеки святой водой. Священник поздравил с Крещением Господнем присутствующих и напомнил всем о правилах использования святой воды в быту.

На мероприятии присутствовал председатель Смоленского областного общества слепых Сергей Владимирович Ковнерёв, а так же слабовидящие люди, инвалиды по зрению и инвалиды других категорий, многодетные семьи.

Праздничный концерт начался с колядок в исполнении воспитанников группы «Пчёлка» детского сада «Смоляночка»: Даши Грабовой, Максима Ильющенкова, Саши Дмитроченко.

В рамках социального общешкольного проекта «От сердца к сердцу» на крещенских посиделках в библиотеке для слепых выступили воспитанники детской музыкальной школы №1. Руководят социальным проектом учителя школы Илона Валдисовна Орлова и Наталья Александровна Маслякова. Цель проекта: участие детей в проведении мероприятий для реабилитации инвалидов по зрению с помощью музыкотерапии.

Каждый выступающий сначала читал стихотворение русских поэтов-классиков о празднике Крещения, а затем исполнял музыкальное произведение на фортепиано или домбре. Фортепианный дуэт «Монплезир» порадовал зрителей произведением «Маленькая ёлочка» в джазовой обработке, сёстры Алена и Анна Какоткины исполнили композицию «Зимняя фантазия», Лиза Фролова музицировала «Кружевные сказки», Даша Каллимулина «Утро в лесу», а Маша Шурмилина исполнила «Святки» Петра Чайковского, прозвучали произведения С. Рахманинова, Ф. Бинэ в исполнении воспитанников и педагогов музыкальной школы.

Зрители-инвалиды тепло встречали артистов-детей и благодарили за предоставленную возможность слышать в их исполнении живую музыку.

По окончании концерта состоялась раздача святой воды.

Организовали мероприятие для читателей-инвалидов библиотеки для слепых заведующая отделом информационной и социокультурной деятельности Людмила Пахомова и ведущий библиотекарь Валентина Сысоева.

В зале абонемента библиотеки была представлена выставка-вернисаж «Таинство Крещения» с книгами увеличенным шрифтом для слабовидящих, аудиокниги и книги со шрифтом Брайля для незрячих людей.

Людмила Пахомова