Новости Смоленской митрополии

14 Января 2018






13 января добровольцы службы «Милосердие» чествовали своих постоянных партнеров, юных волонтеров из отряда «Дорогою добра» школы №29 города Смоленска. Первое мероприятие организации прошло 7 января 2010 года, и эта дата считается ее официальным днем рождения. За время существования состав отряда менялся: одни ребята выпускались из школы, но их место занимало подрастающее поколение. Добрые дела юных активистов продолжают жить по сей день благодаря идейному вдохновителю, основателю и бессменному руководителю отряда Светлане Бессарабовой.

Несмотря на суету этих праздничных дней и загруженность делами, добровольцы службы «Милосердие» не смогли пройти мимо столь знаменательного события и решили устроить для ребят настоящее чудо. Праздник доброты начался с посещения КВЦ имени Тенишевых. Выставка вооружения Западной Европы XVI-XVIII вв. «Рыцарские доспехи» на удивление была интересна не только мальчишкам, но и девчонкам. Все с огромным удовольствием погрузились в атмосферу Средневековья, с любопытством рассматривали экспонаты и пытались представить себе, сколько они весят, и как люди когда-то носили на себе такую тяжесть.

Уникальная авторская коллекция супругов Андроновых «Сказки из стекла», которую они создавали более тридцати лет, привела детей и сопровождавших их взрослых в полный восторг. У одного из стендов вспоминали русские сказки, узнавая в экспонатах их героев. А еще с энтузиазмом читали о технологии создания этих маленьких хрупких шедевров.

Просветились ребята и на выставке детского творчества «Фантазеры». Учитель ИЗО Елена Удалова рассказала им о том, что такое «монотипия», и каким образом создавались работы, представленные в экспозиции.

На областной выставке творческой фотографии «ARTфото – 2017» каждый также нашел что-то интересное для себя. Кто-то пустился в философские рассуждения об одиночестве в толпе возле работ Владимира Пореша, кто-то наслаждался смоленскими пейзажами авторства Геннадия Дубино, а некоторые снимки даже навеяли приятные воспоминания.

Ну, а на выставке кукол «Когда сбываются мечты» у всех вызывала искреннюю, добрую улыбку кукла «учитель музыки». И можно сказать, что это своего рода признание в любви.

Ребята оставили свои отзывы о выставках, на которых побывали, а также поделились впечатлениями друг с другом. Среди полюбившихся экспонатов называли: стеклянный паровоз, куклу «Старуха Шапокляк», рыцарские доспехи и многое другое. А кто-то и вовсе говорил о том, что все увиденное в этот день произвело настолько яркое и неизгладимое впечатление, что положительных эмоций хватит еще надолго.

После посещения Культурно-выставочного центра имени Тенишевых большая дружная компания отправилась в отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению на чаепитие. Помимо всевозможных сладостей, подготовленных для юных гостей добровольцами службы «Милосердие», ребят ждал большой и очень вкусный торт, который испекла рукодельница во всех смыслах этого слова Елена Удалова. За чаем вспоминали, как был сформирован отряд «Дорогою добра» и какими были его первые мероприятия, обсуждали ближайшие перспективы, а также немного поиграли в веселую настольную игру «Табу». Победила дружба. А разве могло быть иначе?

«Воспитанники Светланы Бессарабовой – просто замечательные ребята. Они приносят столько радости подопечным службы “Милосердие” в домах престарелых. С ними очень приятно и совершать вместе добрые дела, и общаться в неформальной обстановке. Еще, конечно же, хочется отметить, что в эти праздничные дни они успели сделать очень много. Даже на следующий день после этого прекрасного и светлого праздника их ждет очередная поездка к одиноким старикам. И они снова готовы помогать», – отметила доброволец службы «Милосердие» Татьяна Куликова.

Служба «Милосердие» благодарит КВЦ имени Тенишевых за гостеприимство.

Деятельность всех направлений добровольческой службы ведется только на ваши пожертвования.Пожертвования принимаются каждый будний день с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.