Новости Смоленской митрополии

11 Января 2018


В библиотеке №6 города Смоленска в рамках работы кафедры православной литературы прошла встреча, основная цель которой – популяризация чтения духовно-нравственной литературы. С лекцией на тему «Рождество Христово – духовный смысл праздника» выступил клирик храма Архангела Михаила города Смоленска диакон Владимир Сысоев.

В этот день, кроме представителей старшего поколения послушать лекцию пришли и школьники.

Праздник Рождества Христова – один из главнейших праздников богослужебного года. Он относится к разряду Господских двунадесятых праздников. Отец диакон рассказал о истории возникновения праздника, отметил характерные особенности праздничного богослужения в различные исторические периоды. Рассказал о авторах богослужебных текстов.

В заключение лекции диакон Владимир Сысоев отметил, что по учению Церкви в день Рождества Христова было положено начало примирению Бога и человека, Неба и земли. Всемогущий Господь, проявляя Свое милосердие к сотворенному Им некогда и грешному теперь человеку, нисходит в мир и воплощается в нем. Именно поэтому и люди, как бы «беря пример» с проявившего величайшее милосердие Бога, также должны в этот день особенно стремиться к примирению с ближними, к делам любви, к оказанию помощи нуждающимся.

После лекции отец диакон ответил на многочисленные вопросы слушателей.