Новости Смоленской митрополии

10 Января 2018





7 января Русская Православная Церковь встречает светлый праздник Рождества Христова. Этот праздник неразрывно связан с детьми, ведь в этот день отмечается появление на свет Богомладенца Иисуса, родившегося, чтобы согреть нас любовью Своего Небесного Отца, дарящего нам надежду на обновление мира и искупление грехов. Начало празднованию Рождества положил ребенок, и именно дети по-своему хранят эту традицию.

8 января 2017 года в церкви благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска состоялось праздничное Рождественское богослужение для детей.

Торжественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский вместе с клириками храма Архангела Михаила города Смоленска.

В Литургии приняли участие воспитанники детской воскресной школы при храме Архангела Михаила, а также дети и гости прихожан Борисоглебского храма. Маленькие прихожане во время богослужения очень ответственно выполняли обязанности чтецов, певчих и помощников в алтаре.

Праздничное богослужение с активным участием в ней детей создало особую благоговейную и радостную атмосферу в храме.

Участие детей в Литургии в новом для них качестве дает им важный опыт приобщения к богослужению и церковным традициям. Будучи непосредственно вовлечены в ход Литургии, соучаствуя и разделяя со служителями это священнодействие, дети более полно вливаются в жизнь прихода и укрепляются в православной вере.

По окончании Литургии для детей была организована праздничная программа. Юные прихожане пели колядки, рассказывали стихи и активно участвовали в Рождественской викторине.

В завершение праздника настоятель храма протоиерей Павел Петровский вручил детям сладкие подарки и пожелал всем мира, тепла и Божией благодати.