Новости Смоленской митрополии

7 Января 2018





6 января 2018 года в канун праздника Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялось Всенощное бдение архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший настоятель храма – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили: старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, духовник епархии протоиерей Димитрий Сингаевский, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Многочисленные прихожане собора, смоляне и паломники разделили с архипастырем и духовенством радость праздничного богослужения.

«В Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа явилась нам благодать Божия, освящающая всяческий человеческий род, как об этом говорит святой апостол Павел в послании к Титу. Рождеством Христовым Бог являет нам Свое отцовство. Отныне мы – дети Божии не только по происхождению нашему от рук Божиих, но и по нашему усыновлению Ему, поскольку Он, Бог, навсегда неразлучно и нераздельно соединяет Свою Божественную природу с нашим человеческим естеством. С Рождеством Христовым мы поистине сыны Божии по родству нашему Христу.

Господь рождается в Вифлееме, который именуется “домом хлеба”, тем самым предлагая нам стать причастниками Божиего естества через причащение нами Тела и Крови Христовых. Возрадуемся же тому, что Господь Рождеством Своим избавляет нас от рабства греху, дает нам одежды бессмертия и вводит нас на Свою Божественную трапезу, предлагая нам жизнь вечную. С Рождеством Христовым!» – прозвучала проповедь митрополита Исидора после чтения Святого Евангелия.

Множество людей посетили кафедральный собор в этот вечер. Помазание осуществлялось в трех местах: в центре храма, у чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и в правом приделе.

По завершении богослужения митрополит Исидор тепло и сердечно поздравил всех с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и пригласил принять участие в праздничной ночной Божественной литургии. После Литургии в кафедральном храме по традиции готовится концерт духовной музыки в исполнении духовенства, Архиерейского хора Свято-Успенского собора и воспитанников Воскресной школы храма.

Ночью от памятника М.И. Кутузову будет организовано движение городского транспорта по различным маршрутам, чтобы все участники праздничного богослужения могли уехать домой.