Новости Смоленской митрополии

14 Декабря 2017

Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии закрытия III Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Нравственные ценности и будущее человечества»

13 декабря 2017 г.

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Исидор!
Ваше Преосвященство, глубокоуважаемый Владыка Мелетий!
Уважаемый Игорь Васильевич!
Уважаемые участники третьих Региональных Рождественских образовательных чтений!

Региональные Рождественские образовательные чтения уже стали знаковым событием в общественной и духовной жизни Смоленской области.

Мероприятия, традиционно проводимые в рамках Региональных чтений, позволяют выстроить доверительный диалог между представителями Русской Православной Церкви, органов государственной власти, учреждений образования, науки и культуры, средств массовой информации, а также жителями нашей области – представителями самых разных профессий, разного возраста и социального положения.

Чтения предоставляют площадку для обсуждения наиболее острых, сложных вопросов, касающихся сохранения духовных ценностей, культурно-исторического наследия; иных проблем, которые не только волнуют наше общество, но и от решения которых зависит настоящее и будущее России.

Тематика нынешних Чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества» – во все времена остается актуальной и востребованной.

Сегодня, в эпоху всеобщей глобализации, цифровизации, в крайне непростое для всего мирового сообщества время чрезвычайно важно не утратить систему традиционных, сложившихся веками ценностей. О необходимости их сбережения неоднократно заявлял Президент Владимир Владимирович Путин, сделавший особый акцент на этом вопросе в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Нам всем необходимо уделять пристальное внимание укреплению института семьи, воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию системы образования и просвещения. Важно прививать любовь к культуре родного края, ответственное отношение к истории и традициям нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, толерантность мышления и уважение друг к другу.

Администрация Смоленской области высоко ценит доброе соработничество с Русской Православной Церковью. Уверен, мы и в дальнейшем будем прилагать все усилия для выстраивания еще более тесного взаимодействия, выявлять новые направления совместной работы в целях формирования высоконравственного, духовного и ответственного гражданина нашей страны!