Новости Смоленской митрополии

12 Декабря 2017






8 декабря в музее истории образования в Смоленской области открылась выставка коллективных творческих работ Художественной школы при храме святой великомученицы Варвары «Христос раждается, славите…». Работы, представленные на выставке, выполнены по мотивам сюжетов из Нового Завета и посвящаются Светлому Празднику Рождества Христова.

Ежегодно, во время Рождественского и Великого Постов, все усилия преподавателей и учеников сосредоточены на серии коллективных творческих работ на евангельскую тематику, выполненные в разнообразных техниках и материалах (лубок, батик, керамика и др.) Так на свет появились коллективные работы:

  • «Житие Святой Варвары» (мозаика),
  • «Житие Святой Варвары» (лубок),
  • «Рождество Христово (керамика),
  • «Рождество Христово (батик),
  • «Евангелие глазами детей», «Евангельские Притчи», «Женские образы в Евангелии» – серии работ на Новозаветные сюжеты (выполненные гуашью на цветном картоне).
  • Во время подготовки этих работ на занятиях читаются и обсуждаются жития святых и главы из Евангелия.

    Творческие способности присущи каждому человеку, но чтобы развить их в полной мере, необходима творческая среда, волевые качества личности (работоспособность, смелость, мудрость), творческий образец для подражания, раннее и умелое наставничество. Одаренность – открытие человеком в себе духовной жизни и способности творить, то есть самостоятельно и выразительно проявить свой внутренний мир.

    Конечно, развитие творческого потенциала – это одна из ключевых целей работы Художественной школы, но ведущим и значимым для педагогов является развитие внутреннего мира ребенка, видение им Божественного присутствия.

    На открытии присутствовали: и.о. ректора ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук Е.В. Петрова, заведующий музеем Н.А. Ивенкова, настоятель храмов святых апостолов Петра и Павла и святой великомученицы Варвары протоиерей Святослав Худовеков, клирик храма иерей Иоанн Надточеев, директор Школы творческого развития храма святой великомученицы Варвары Варвары Т. Ю. Макаренкова, гости и прихожане храмов.

    Воспитанницы Художественной школы сообщили собравшимся ее историю, прочитали стихи о Празднике Светлого Рождества Христова, рассказали о замысле и художественном воплощении своих работ.

    Виновников торжества, учащихся и педагогов художественной школы О.В. Титову, О.Ю. Кольцову приветствовали и.о ректора ГАУ ДПО СОИРО Е.В. Петрова, протоиерей Святослав Худовеков, иерей Иоанн Надточеев, Т.Ю. Макаренкова. А также И.В. Космынина, учитель изобразительного искусства Православной гимназии № 1, С.Г. Михеев, которые пожелали авторам работ дальнейших успехов профессионального и духовного роста.

    Выставка продлиться до 15 января. Все желающие могут посетить экспозицию в ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» (второй этаж): г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 20А, а также на сайте музея истории образования в Смоленской области.