Новости Смоленской митрополии

10 Декабря 2017




В целях духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников, формирования устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся образовательных организаций на всех этапах школьного обучения, вовлечения учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей в Демидовском районе был проведен муниципальный этап X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

Олимпиада проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Олимпиада по основам православной культуры – это не только срез знаний детей, но еще и замечательное образовательное событие. Ребята могут не только проверить себя, а также узнать много нового и интересного об истории и духовных православных традициях России.

В этом году, по сложившейся традиции, две ведущих темы. Звучат они так:

  • основная тема – «Подвиг последних Романовых»
  • Тема, прежде всего, связана с главным – трагическим – юбилеем 2018 года: убийством Царской семьи и великих князей, ставших символом православной России, с которой жестоко расправлялась новая власть. Эта страница жизни последних Романовых и связанных с ними людей характеризуется словами «страстотерпчество» и «мученичество». Но, кроме внимания к последнему совершенному ими христианскому подвигу, тема подразумевает изучение «подвига повседневности» – внимание к тем годам жизни Царской семьи, которые предшествовали гонениям, изучение того духовного багажа и опыта социального служения, с которыми представители царского дома подошли к эпохе гонений.

    • локальная тема – «Царский Крым» (Крым при Романовых)
    • Крым был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Именно там они хотели провести остаток дней после свержения монархии. Богатая и, как водится, непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволяет нам совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии и что сам Крым получил в наследие от любивших его царей.

      В муниципальном этапе X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» приняли участие 37 учащихся 4-11 классов образовательных организаций района: МБОУ СШ №1 города Демидова, МБОУ СШ №2 города Демидова, МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области, МБОУ Дубровская СШ. Все эти участники успешно прошли школьный этап Олимпиады.

      Олимпиада состояла из заданий различной степени сложности на знание изученного ранее материала, на логику, на нахождение соответствия в предложенных понятиях и терминах.

      Итоги Олимпиады подвело предметное жюри в составе: благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова; Л.Н. Серегиной, руководителя районного методического объединения по Основам православной культуры, учителя МБОУ СШ №1 города Демидова; В.В. Лавриненковой, учителя МБОУ СШ №1 города Демидова; С.А. Осташко, учителя МБОУ СШ №1; Т.А. Олюниной, учителя МБОУ СШ №2 города Демидова; В.Н. Лосева, учителя МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района.