Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2017





2 декабря 2017 года в Смоленском государственном университете завершили работу курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости», состоялся итоговый круглый стол.

Курсы повышения квалификации для специалистов в сфере помощи семьям зависимых строились на биопсихосоциодуховной парадигме понимания аддиктивных расстройств. Научный руководитель программы: Сергей Александрович Игумнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением клинической психофармакологии НИИ наркологии филиала ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского».

Слушателями курсов стали руководители образовательных учреждений и структурных подразделений, преподаватели вузов, психологи, врачи, социальные работники, магистранты, волонтеры Смоленской епархии.

Курсы повышения квалификации стали основным мероприятием проекта «Содействие» – подготовка специалистов епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Медико-психологический блок программы курсов повышения квалификации реализован преподавателями психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета: доктором психологических наук, профессором, заведующим кафедрой общей психологии Владимиром Владимировичем Селивановым, доцентом кафедры общей психологии, кандидатом медицинских наук Еленой Владимировной Семаковой и доцентом кафедры общей психологии, кандидатом медицинских наук Ириной Юрьевной Машковой.

Наряду с изучением медико-психологических проблем здоровья и болезни личности слушатели получили систематизированные знания в вопросах богословия и христианской антропологии. «Религиозный блок» программы представляли преподаватели Смоленской Православной Духовной Семинарии: первый проректор игумен Тарасий (Ланге), доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин, кандидат богословия Константин Юрьевич Кулаков, иеромонах Лука (Лисовский).

Все участники отмечали актуальность и глубину полученных знаний. Особенно высоко слушатели оценили возможность приобщиться к религиозному знанию. Благодарили преподавателей Православной Духовной Семинарии за доступность и системность представленного материала. Многим выпускникам курсов это помогло в осмыслении собственного духовного опыта. Одна из слушательниц сказала: «Религиозный опыт упорядочил мою жизнь. И теперь мне хочется привнести это в контекст психологического консультирования. Обучение на курсах мне в этом очень поможет».

У многих слушателей уже возникли собственные идеи и проекты в становлении церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками.

Обсуждались и сложные вопросы «замалчивания» темы, организационные трудности, личностные ограничения в становлении новой деятельности. Дискуссия никого не оставила безучастным – все собравшиеся говорили об актуальности для региона работы по профилактике и преодолению зависимости.

«В любом деле важно заложить правильное основание, – обратился к участникам игумен Тарасий (Ланге). – Мы начали с подготовки специалистов. Большое значение имеет личный контакт и общение, которое может привести к сложению усилий в достижении результата».

Идея взаимодействия специалистов «помогающих» профессий и священнослужителей реализуется в мероприятиях научно-методической службы «Содействие». Доцент кафедры общей психологии СмолГУ, кандидат психологических наук Светлана Леонидовна Киселева рассказала о деятельности службы, которая создана для поддержки специалистов по оказанию социально-психологической помощи семьям зависимых, осуществляющих свою деятельность в сотрудничестве с религиозными организациями Смоленской епархии.

В завершение мероприятия иерей Геннадий Дегтяр, настоятель храма Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, член Антинаркотической комиссии в Смоленской области отметил важность проводимых мероприятий и сказал: «Наш главный ресурс в любом деле – общение с Богом через Церковь».

Необходимо отметить, что совместная работа уже началась: в Свято-Успенском кафедральном соборе каждый вторник в 17.00 организуются совместные беседы священнослужителя и психолога с зависимыми и членами их семей. А в 18.00 проходит молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед иконой «Одигитрия» Смоленская; в воскресной школе храма в честь Архангела Михаила по субботам организуется группа по преодолению созависимости и индивидуальные консультации членов семей зависимых. В 16.30 (суббота) проходит молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению каждую среду в 19.00 проходит «Школа трезвости» – группа встреч для зависимых и членов их семей. В ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» проводятся просветительские беседы священнослужителя и психолога с пациентами наркологического стационара.