Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2752
13 Апреля 2011
новости

13 апреля 2011 г.

новости рпц: редакция «журнала московской патриархии» и московский архитектурный институт провели круглый стол по вопросам храмовой архитектуры

11 апреля в московском архитектурном институте состоялся круглый стол «храмовая архитектура в российском архитектурном образовании», организованный ректоратом мархи совместно с редакцией «журнала московской патриархии».
участники круглого стола согласились, что сегодня возникла практическая необходимость в подготовке архитекторов, обладающих специальными знаниями в области храмового строительства. «требуется осмысление опыта и подготовка специалистов именно в этой области», – подчеркнул ректор мархи дмитрий швидковский.
проектирование, строительство и реставрация храмов – это задача, решать которую предстоит еще долгие годы. и крайне важно вести эту работу комплексно, на высоком художественном и техническом уровне, сохраняя и творчески развивая традиции храмового зодчества. вместе с тем выпускники архитектурных вузов не вполне готовы к решению задач по проектированию современных культовых зданий и комплексов, а также их реставрации и реконструкции.
участники круглого стола выступили с инициативой открыть в рамках группы направлений высшего профессионального образования «архитектура» новое направление «храмовая архитектура».
по итогам круглого стола было принято решение образовать рабочую группу и в тесном сотрудничестве с министерством образования рф, русской православной церковью и другими традиционными конфессиями разработать новый образовательный стандарт.
в дискуссии приняли участие декан факультета церковных художеств православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей александр салтыков, ответственный редактор «журнала московской патриархии» с. в. чапнин, представители профессорско-преподавательского состава мархи, государственного университета по землеустройству, сотрудники учебного комитета русской православной церкви и руководители архитектурно-проектных бюро, специализирующихся в области храмового зодчества.

по материалам сайта www.patriarchia.ru