Новости Смоленской митрополии

29 Ноября 2017




В минувшие выходные, в рамках реализации проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение» в городе Демидове Смоленской области состоялся День здоровья.

Это второе выездное мероприятие проекта, организованное АНО «Женщины Смоленщины» и Смоленской епархией совместно с преподавателями, ординаторами, студентами, волонтерами Смоленского государственного медицинского университета и врачами областного «Центра медицинской профилактики». В подготовке мероприятия со стороны Смоленской епархии приняли участие благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, телестудия «Святой Меркурий», Паломническая служба.

Встреча состоялось в Демидовском районном Доме культуры. С приветственным словом к участникам проекта и жителям Демидова, пришедшим на мероприятие, обратились заместитель Главы МО «Демидовский район» Татьяна Николаевна Крапивина, директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, Людмила Петровна Азаренкова, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Для жителей города и района была организована лекция профессора, заведующей кафедрой госпитальной педиатрии Смоленского государственного медицинского университета Ирины Леонидовны Алимовой на тему: «Профилактика сахарного диабета». Слушатели узнали о рисках, симптомах, способах профилактики и лечения этого страшного заболевания. В конце лекции профессор ответила на все интересующие вопросы, дала индивидуальные рекомендации.

Местные жители смогли получить консультативную медицинскую помощь: в рамках Дня здоровья был организован прием докторами, сотрудниками кафедр и ординаторами Смоленского государственного медицинского университета, врачами областного «Центра медицинской профилактики». Желающие смогли пройти обследование на кардиовизоре, провести дерматоскопию и УЗИ кожи для определения риска развития онкологических заболеваний.

Для старшеклассников и молодежи волонтёры-медики прочли тематическую открытую лекцию «А что мы знаем о ВИЧ?», в ходе которой ребятам рассказали о способах передачи, методах защиты себя и своих близких от «чумы XXI века». Также был проведен тренинг «Нечужая история». Во время работы площадок был проведен социологический опрос, викторина и раздача информационных листовок.

Для всех, пришедших на День здоровья, творческие коллективы СГМУ выступили с концертом, который погрузил зрителей в мир русской народной песни, современного танца и вокала.

Проект «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации и направлен на то, чтобы сформировать у населения ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.