Новости Смоленской митрополии

29 Ноября 2017



Со стариками из домов престарелых Смоленской области добровольцы православной службы «Милосердие» общаются уже очень давно.

«Одно из важнейших направлений нашей деятельности и желаний – уделять внимание пожилым людям, особенно одиноким. Стараемся их навещать, как-то разнообразить их жизнь, потому что основной их круг общения – это очень ограниченное количество людей: соседи по комнатам, медицинский персонал. Любая возможность пообщаться с новыми людьми приносит им радость. Также эту радость получают и наши добровольцы», – отметил благочинный Петропавловского округа, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы «Милосердие» иерей Дионисий Давыдов.

Ко Дню матери служба «Милосердие» организовала несколько поздравительных поездок к пожилым людям с участием добровольцев, творческих коллективов и других интересных людей. Одним из учреждений, которые посетили желанные и долгожданные гости, стал дом престарелых в далеком селе Боголюбово. Поздравлять с Днем матери бабушек из Батуринского дома-интерната отправились давние партнеры службы, артисты из ярцевского Центра досуга «Современник». Замечательный коллектив, который носит звание «народного» – ансамбль танцев «Весна» имени Александра Сергеевича Япрынцева под руководством Галины Филимоновой.

«Нашему коллективу уже 42 года. Его основоположником был мой учитель Александр Сергеевич Япрынцев, а начиная с 1995 года им руковожу я. Мы, конечно, участвуем в разных конкурсах, фестивалях, праздниках, и уже несколько лет сотрудничаем не только с разными творческими коллективами, но и вот такие благотворительные концерты даем по разным домам престарелых», – рассказала Галина Александровна. Каждый раз в гости к старикам она старается привозить разные группы своего ансамбля, чтобы программа была разнообразной и интересной. А занимаются у Галины Филимоновой люди разных возрастов: от детей 5-6 лет до людей пенсионного возраста. Руководитель коллектива отмечает, что для подрастающего поколения участие в добрых делах – это хороший жизненный урок.

Для Дня матери артисты готовили особую программу, потому что и праздник это особенный. «Когда вспоминаю свою маму, подкатывает ком к горлу. Я думаю, что это самое дорогое, что есть на Земле, потому что мама дарит нам жизнь. Самые запоминающиеся слова, которые говорила мне мама: “Самое главное, чтобы ты стала настоящим человеком, чтобы тебя уважали люди, чтобы ты совершала добрые дела”. Наверное, так и случилось. Ну, а себя я считаю, хоть у меня и один сын, многодетной мамой, потому что у меня участников коллектива более ста человек», – поделилась Галина Александровна.

Она акцентировала внимание на том, что вокалисты из коллектива «Русская песня» под руководством Елены Жигуновой и вокальной студии под руководством Натальи Кофтуновой, которые также участвовали в этой поездке, специально для Дня матери постарались и выучили такие песни, как «Поговори со мною, мама», «Ах, мамочка, на саночках» и песню из репертуара Таисии Повалий «Мама-мамочка моя», что сделало программу еще более душевной и трогательной. А сама Галина Филимонова вела этот праздничный концерт, общалась с публикой в промежутках между номерами. Себя она называет специалистом широкого профиля и говорит: «Когда мы учились своей профессии, не было узких специализаций, мы готовы были делать все. И в общем-то, мне это пригодилось».

Именно с этой стороны знают Галину Александровну в службе «Милосердие», и понимают, что замечательным артистам можно доверить самое ответственное дело, на них можно положиться. Поэтому, пока добровольцы службы поздравляли подопечных в других учреждениях, батуринским старикам везли подарки, которые собирали неравнодушные смоляне на протяжении предыдущих нескольких недель, талантливые ярцевчане. И праздник, действительно удался! Даже те старики, которым трудно двигаться, хлопали в ладоши, пританцовывали, сидя на месте, подпевали и выглядели бодрыми и веселыми.

После концерта гости прошли по комнатам, в которых живут лежачие старики: кому-то спели, кому-то высказали свои самые добрые пожелания, а кого-то просто выслушали. Все насельники интерната получили в подарок теплые носочки и сладкие гостинцы.

«Приятно было видеть женщину, которая, когда мы в прошлый раз приезжали, не могла прийти на концерт, потому что ей было трудно ходить, а в этот раз, смотрим, она уже с ходунками ходит. И она столько положительных эмоций подарила, столько добрых слов нам сказала. Нам было радостно видеть, что она стремится к хорошему, верит, что все получится у нее, что она выздоровеет», – подчеркнула Галина Александровна.

Артисты уезжали из Батуринского дома-интерната со светлыми чувствами, а старики, как всегда, не хотели их отпускать, и спрашивали: «Когда вы приедете еще?».

Служба «Милосердие» сердечно благодарит своих добрых и надежных партнеров из города Ярцева за радость, подаренную ее подопечным.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.