Новости Смоленской митрополии

28 Ноября 2017


Ко Дню матери была приурочена очередная встреча сотрудника Миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии иерея Олега Цыганова со студентами первого курса СГМУ.

Поскольку этот день связан с темой семьи, то организаторы попросили провести беседу на тему «Семья в современном обществе в контексте христианского мировоззрения». В разговоре были рассмотрены образы Приснодевы Марии и праматери Евы. Параллели между прародительницей человечества и Матерью Господа нашего Иисуса Христа древних времен известны в христианской традиции: как через Еву род человеческий подвергся смерти, так чрез Деву Марию он был спасен.

В рамках беседы со студентами были затронуты также вопросы отношения детей к родителям и родителей к детям, взаимоотношений между полами, биоэтики и другие.

Такого рода встречи священнослужителей с молодым поколением являются традиционными. Их цель — рассказать о роли христианских ценностей в жизни современного общества, показать важное значение этих ценностей в формировании нравственного облика и выборе жизненного пути человека