Новости Смоленской митрополии

20 Ноября 2017




Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, призванный привлечь внимание общественности к одной из самых острых проблем нашего времени – гибели людей на дорогах.

Начиная с 2013 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день во всех православных храмах поминают погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

19 ноября 2017 года в храме Архангела Михаила во время Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский вместе с духовенством прихода, верующие молились об упокоении душ всех погибших в автокатастрофах и ставших жертвами дорожно-транспортных происшествий.

По окончании богослужения протоиерей Павел возглавил молебен, во время которого прихожане вознесли молитвы о здравии всех участников дорожного движения, автомобилистов и пешеходов. Была прочитана молитва водителя, напоминающая об ответственности за пассажиров, вверенных тому, кто находится за рулем.

В пастырском слове, обращенном к верующим, протоиерей Павел напомнил о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит новые тревожные известия о трагической гибели на дорогах страны. Большое число людей становится жертвами невнимательности, халатности, злостного нарушения правил дорожного движения, а также стихийных бедствий и неуправляемых обстоятельств, возникающих во время движения. Одни гибнут, другие получают увечья, а кто-то – незаживающие душевные раны. Сегодня все участники дорожного движения должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от каждого из нас.

В завершение отец настоятель призвал ни на секунду не терять бдительности на дороге – как водителям, так и пешеходам, пожелав всем Ангела Хранителя в пути.