Новости Смоленской митрополии

15 Ноября 2017



14 ноября Православная Церковь прославляет память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. В деревне Жуково Смоленского района освящен храм в честь святых целителей, и в день престольного торжества сюда во множестве собираются верующие – прихожане храма, жители Жуково и окрестных деревень, паломники из Смоленска, чтобы помолиться святым угодникам Божиим, испросить исцеления душевных и телесных недугов и милостивого заступления во всех житейских нестроениях.

Настоятель храма иерей Геннадий Кургузов совершил праздничную Божественную литургию, после которой состоялся традиционный для престольного торжества крестный ход вокруг храма.

Пастырское обращение отец настоятель посвятил размышлению о любви Божией к людям и необходимости и нам жить в любви, с миром и кротостью относиться друг к другу.

По завершении богослужения все участники собрались за праздничным столом для дружеского общения. Престольный праздник часто собирает вместе тех, кто в другое время редко видится друг с другом, давая возможность соединиться и в молитве, и в радости душевной беседы.