Новости Смоленской митрополии

14 Ноября 2017



10 ноября в музее скульптуры С.Т. Коненкова состоялось мероприятие, посвященное 196-й годовщине со дня рождения Ф.М. Достоевского. Встреча организована ректором Смоленского православного регентского и иконописного училища Е.В. Полянской и администрацией музея скульптуры.

Преподавателю русского языка и литературы СПУ А.В. Боедовой было предоставлено вступительное слово. Ее выступление было посвящено значению творчества Ф.М. Достоевского для русской литературы, преображающему влиянию произведений писателя на духовный мир каждого, кто прикоснулся к его творчеству. Под руководством преподавателя студенты регентского и иконописного отделений подготовили сообщения о пророческих высказываниях великого мыслителя и рассмотрели темы «Свобода», «Европа и Россия», «Католицизм».

Перед студентами выступила заслуженная артистка РФ Людмила Степановна Лисюкова с моноспектаклем «Никто другой не дал бы мне столько счастья…» по воспоминаниям и письмам жены писателя Анны Григорьевны Достоевской. Мастерство актрисы произвело глубокое впечатление и позволило ребятам погрузиться в атмосферу жизни писателя, его семьи, стать свидетелями процесса создания знаменитых романов.

В завершение встречи ректор СПУ Е.В. Полянская выразила администрации музея скульптуры и Л.С. Лисюковой сердечную благодарность за предоставленную возможность расширить кругозор студентов. У ребят появился интерес к более глубокому изучению творчества великого русского писателя и мыслителя.