Новости Смоленской митрополии

8 Ноября 2017


День матери – один из самых теплых и трогательных праздников в году. Дата, когда мы можем не просто поздравить, но сказать особые слова благодарности нашим самым дорогим людям на свете. В этом году праздник отмечается 26 ноября. Епархиальная добровольческая служба «Милосердие» традиционно будет поздравлять своих подопечных, в том числе и бабушек из домов престарелых Смоленской области. Не у всех из них есть свои собственные дети, чьих-то детей уже попросту нет в живых, а кого-то их родные забыли и не навещают. Тем важнее и драгоценнее пожилым людям внимание добровольцев, которые уже стали для них такими близкими.

Ко Дню матери служба планирует приурочить 6 или 7 поездок к старикам в разные учреждения. В настоящее время идет подготовка к этим встречам, центральное место в которой занимает сбор подарков. Внести свой посильный вклад в это дело может каждый неравнодушный смолянин. Одинокие бабушки всегда рады мягким сладостям и вкусному чаю, красивым кружка и ярким платочкам. С наступлением холодов актуальными стали и теплые подарки: носочки, варежки и шапки. Есть среди стариков из подшефных учреждений и любители интеллектуальных занятий. Им приятно будет получить в подарок книги, журналы, сканворды и настольные игры. Дорогими сердцу станут и открытки с самыми искренними и добрыми пожеланиями. Пожилые женщины обычно хранят их и перечитывают не один раз.

Все эти и другие милые мелочи, которые способны согреть душу одиноким людям можно приносить до 26 ноября включительно по адресу Урицкого, 15 в любой будний день с 9:00 до 17:00 или сделать денежный перевод с пометкой «День матери». А можно и поучаствовать в поздравлении лично, присоединившись к одной или нескольким праздничным поездкам. Особенно добровольцы службы надеются на то, что в мероприятиях примут участие творческие коллективы, которые помогут устроить настоящий праздник с музыкой, песнями, танцами и морем положительных эмоций. Также приглашаются к участию автолюбители, чья помощь в решении транспортных вопросов будет просто неоценимой.

Все подробности можно узнать по телефону 679-777 и в официальной группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, уже более пяти лет добровольцы службы навещают одиноких стариков в домах престарелых Смоленской области. Зачастую круг общения этих бабушек и дедушек составляют только их соседи по комнатам и персонал учреждения, поэтому любые контакты с «большим миром» приносят им огромную радость. Они видят новые лица и ощущают то, что кто-то думает о них. Для людей, которые прожили долгую жизнь, принесли немало пользы обществу, очень важно – не быть забытыми и заброшенными. В свою очередь молодежь имеет возможность получить бесценный опыт: послушать воспоминания уходящего поколения, соприкоснуться с совершенно другой жизнью, услышать историю из первых уст.

Эти поездки по праву можно считать одними из самых творческих в службе, потому что ребятам всегда хочется чем-то порадовать подшефных стариков. Они пишут сценарии представлений, разучивают песни, придумывают разнообразные творческие занятия, игры и конкурсы. А еще добровольцы внимательно прислушиваются ко всем просьбам стариков. Порой, бывает так, что в доме престарелых есть свой музыкант, но нет музыкального инструмента, или кому-то из лежачих стариков нужно какое-то особое средство по уходу, и только такое ему подходит. Ребята по возможности стараются помочь в разрешении таких вопросов. Добровольцы приглашают всех участвовать не только в праздничных поездках, но и в каждой поездке в дома престарелых, потому что наше внимание этим людям нужно не только в какие-то особо памятные даты, но и регулярно, круглый год.

Деятельность всех направлений добровольческой службы ведется только на ваши пожертвования: http://www.smolmiloserdie.ru/pozhertvovaniya/pozhertvovat-na-nuzhdy-dobrovol-cev-sluzhby-miloserdie/

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.