Новости Смоленской митрополии

4 Ноября 2017





Еще совсем молодой праздник «День народного единства», который начал отмечаться в современной России с 2004 года, полюбился жителям нашей страны. Этот день вызывает у каждого человека особое почитание, так как события, происходившие четыре века назад, показали величие духа русского народа, его патриотизм и любовь в своей Отчизне.

В городе Ярцево ежегодно проходят праздничные торжества, посвященные этому празднику, и особое почтение в этот день оказывается Божией Матери, явившей Свое заступничество в тяжелые испытания нашего народа в 1612 году в образе Казанской иконы.

В рамках праздничных мероприятий организаторами, которыми являются отдел культуры МО «Ярцевский район» и Ярцевский благочиннический округ, был подготовлен концерт, на котором выступили творческие коллективы города Ярцево и Ярцевского района.

Торжества проходили во Дворце культуры, где в холле всех посетителей встречала выставка поделок ярцевских мастеров.

Праздничный концерт начался с исполнения Гимна Российской Федерации.

Всех присутствующих на празднике приветствовали глава Администрации МО «Ярцевский район» В.С. Макаров, представители Смоленской областной Думы и Совета депутатов Ярцевского района.

Поздравления прозвучали от благочинного церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка. Протоиерей Василий напомнил о том тяжелом выборе, который на протяжении всей истории Отечества не раз вставал перед лицом русского народа. Священник пожелал всем, чтобы каждый, взирая на опыт наших отцов и опираясь на выводы нашей истории, руководствовался в своем личном и общественном выборе критериями любви к ближнему и своему Отечеству.

Творчество и умение ярцевчан, показанное на сцене, подняло всем настроение, но особенным было выступление гостя нашего города – протоиерея Виталия Сладкова, благочинного церквей Десногорского округа Рославлской епархии Смоленской митрополии. Исполненные протоиереем Виталием песни военных лет, произведения нашего казачества и творческое наследие украинского народа, заставили задуматься о многом каждого слушателя, а в конце выступления излить на исполнителя благодарность своих сердец в аплодисментах.

Начало празднования Дня народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцево получилось красочным и исполненным духовного смысла.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru