Новости Смоленской митрополии

28 Октября 2017


25-27 октября в Смоленске состоялся III Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития».

В своем выступлении на церемонии открытия форума «Территория бизнеса – территория жизни» митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил, что «формат форума «Территория развития», заданный в 2015 году, – это замечательный опыт и яркий пример свободного и конструктивного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов развития Смоленщины в соработничестве государства, бизнес-сообщества, общественных организаций, Русской Православной Церкви».

Участники форумов смогли познакомиться с выставочной экспозицией «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов», экспонирование которой в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, ранее запланированное до 22 октября, было продлено на период работы форумов.

В работе площадок форумов «Территория развития» и «Территория бизнеса – территория жизни» приняли участие руководители и сотрудники отделов и учреждений Смоленской епархии.

В работе тематической площадки «От многообразия культур к единству российской нации: региональный аспект», состоявшейся 25 октября в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых, принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Борисоглебского благочиннического округа протоиерей Валерий Рябоконь. В своем выступлении на тему «Проектная деятельность Смоленской епархии и Белорусского Экзархата как механизм развития межнационального международного сотрудничества в сфере просвещения и культуры» протоиерей Валерий представил международный проект Смоленской епархии «Передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов», реализованный при поддержке конкурса «Православная инициатива», и рассказал о сотрудничестве с Белорусским Экзархатом в реализации просветительских проектов и программ.

На тематической площадке «Поддержка материнства, детства и демографии», организованной 26 октября на базе Смоленского государственного университета, Алина Вячеславна Точанова, психолог Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», представила проект «Проект «Взлетная полоса»: активизация внутренних ресурсов семьи для сохранения ребенка через систему внешней помощи» (ссылка на статью), получивший грантовую поддержку Фонда Тимченко.

Важным мероприятием в рамках Форума «Территория бизнеса – территория жизни» стало заседание круглого стола «Традиционные российские ценности в предпринимательстве». Мероприятие было проведено при поддержке Отдела Смоленской епархии по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ: организаторам круглого стола была оказана информационная и организационная поддержка, руководитель Отдела протоиерей Валерий Рябоконь открыл заседание и выступил в качестве одного из спикеров.