Новости Смоленской митрополии

23 Октября 2017


22 октября 2017 года, день памяти святых отцев VII Вселенского собора, Корсунской иконы Божией Матери, в монастыре Нило-Столобенская пустынь состоялись торжества, посвященные 50-летию со дня иерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Виктора, митрополит Тверского и Кашинского, главы Тверской митрополии. Также 22 октября день рождения празднует наместник монастыря архимандрит Аркадий (Губанов).

Всенощное бдение в монастыре накануне этого дня, 21 октября, совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Воскресную Божественную литургию в святой обители возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Радость предстояния у престола Божия разделили с Его Высокопреосвященством архипастыри: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в сослужении клириков Тверской и Смоленской митрополий, братии монастыря в священном сане.

Главу Смоленской митрополии сопровождал в поездке протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Ярцевского церковного округа Смоленской епархии, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. Протоиерей Василий также принял участие в торжественных богослужениях в монастыре Нило-Столобенская пустынь.

По завершении Литургии был совершен молебен. Затем Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри сердечно поздравили митрополита Виктора с 50-летием служения Церкви. Много теплых слов и поздравлений было адресовано также наместнику монастыря архимандриту Аркадию.