Новости Смоленской митрополии

21 Октября 2017






21 октября в Смоленской Православной гимназии состоялся региональный тур интеллектуальной олимпиады «Наше Наследие».

Открытую Всероссийскую интеллектуальную олимпиаду «Наше наследие» проводит ОЧУ «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» в соответствии с приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 г. № 267 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» (в редакции приказа Минобрнауки России от 10.12.2014 г. № 1563).

Муниципальным и региональным организатором Олимпиады в Смоленской области вот уже 14 лет является Смоленская Православная гимназия. В этот день в гимназию съехались 147 учащихся 5-11 классов из школ города Смоленска, Рославля и Рудни. Это победители и призеры муниципальных туров.

Тема этого года для обучающихся 8-11 классов от школьного до финального этапа включительно: «Россия — 1868-1918». История России в данный период во всем своем многообразии: исторические события, культура, известные личности, наука, строительство… И конечно, жизнь царя Николая II и его семьи. Для обучающихся 8-11 классов – «Библиотека».

Финал Олимпиады для 5-7 класса состоится в г. Тольятти, а 8-11 класс в г. Екатеринбурге.

Основными целями Олимпиады являются:

  • изучение отечественной истории и культуры;
  • развитие проектной работы и расширение методической и содержательной базы интеллектуальных соревнований;
  • объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия;
  • создание условий для поддержки одаренных детей;
  • повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.