Новости Смоленской митрополии

13 Октября 2017


10 октября 2017 года в Москве состоялась научная конференция, посвященная столетию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 г.г., организованная Российским государственным архивом социально-политической истории и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства.

В конференции приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сотрудники Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники епархиальных отделов по работе с казачеством Центрального Федерального округа, представители казачества, преподаватели и научные сотрудники МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Института российской истории РАН, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других научных и образовательных учреждений.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в работе конференции принял участие и.о. руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иерей Геннадий Дегтяр.

Ключевой целью мероприятия стало переосмысление научных и концептуальных подходов в изучении религиозных аспектов исторического прошлого, особенно актуальных в контексте столетия революционных событий 1917 г. в России. Участники конференции обсудили итоги исследований истории Всероссийского Поместного Собора (1917-1918 гг.) и его историческое значение для судьбы нашего Отечества. Отмечалось, что тема восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви важна для объективного понимания истории Российского государства.

По словам митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, избрание Патриарха Тихона, в лице которого Церковь и народ обрели Первосвятителя накануне гонений и репрессий, позволило Церкви выстоять и сохранить свою миссию духовного окормления и духовного спасения народа.

По окончании конференции в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории (Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15) прошла церемония открытия выставки «К 100-летию восстановления Патриаршества в России». В экспозиции представлены материалы об открытии Всероссийского Поместного Собора (1917-1918), о решениях Собора по устроению и управлению Церкви, о реакции Собора на изменение политической власти в России и ответную политику новой Советской власти. Выставка будет работать до 10 ноября 2017 года.

Источник: skvk.org