Новости Смоленской митрополии

7 Октября 2017










6 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов».

Партнером Смоленской епархии в создании фотовыставки, посвященной храмам Смоленщины и Беларуси, выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Благодаря этому партнерству, при поддержке архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, епископа Могилевского и Мстиславского Софрония в течение сентября выставка экспонировалась в двух городах Республики Беларусь – Полоцке и Могилеве.

Главными целями культурно-просветительского проекта Смоленской епархии, получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива», является содействие укреплению духовного и культурного единства народов России и Беларуси и развитие новых форм культурного сотрудничества Смоленской области, как приграничного региона России, и Республики Беларусь. Реализация проекта позволила привлечь внимания широкой аудитории, прежде всего школьников и молодежи, к архитектурному и культурно-историческому наследию Смоленщины и Республики Беларусь, воплощением которого являются православные храмы.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, руководитель отдела по культуре Смоленской епархии, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, председатель Правления Смоленского Регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин», директор автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины», руководитель проекта «Храмоздатели Церкви Русской» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель грантового отдела епархии Мария Сергеевна Жукова, духовенство Смоленской епархии, представители Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви, преподаватели и сучащиеся смоленских образовательных организаций.

Протоиерей Валерий Рябоконь, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул общее духовное наследие России и Беларуси:

«Выставка рассказывает не только об архитектурном наследии, но и о том важном духовном историческом прошлом и настоящем, которое мы должны ценить, ибо на этом основана наша история, культура, традиции, наша жизнь и наше будущее. Наши братские народы объединяет не только политика, экономика. Нас, прежде всего, объединяют те ценности, которые заложены в нас святым князем Владимиром при крещении Руси, продолжены преподобной Евфросинией Полоцкой, преподобным Авраамием Смоленским».

Помощь в реализации проекта оказали Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Департамент Смоленской области по внутренней политике и Культурно-выставочный Центр имени Тенишевых.

В своем обращении к присутствующим руководитель Департамента по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков отметил важность культурного сотрудничества между двумя странами: «Совместные проведения выставок, таких как «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов», которая сегодня представлена в нашем городе, семинары, фестивали, научно-практические конференции будут, безусловно, способствовать расширению и укреплению связей двух братских народов, двух дружественных стран».

Идея по созданию передвижной фотовыставки впервые обсуждалась на II Белорусских Рождественских образовательных чтениях, которые состоялись в декабре 2016 года. В ходе работы этого образовательного форума митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел выразили намерение развивать сотрудничество в сфере культуры и благословили разработку этого международного проекта. Ранее, в течение 2016 года, в ряде городов Смоленщины и Беларуси Отделом религиозного образования и катехизации Смоленской епархии и Смоленским отделением «Союза православных женщин» был реализован просветительских проект «Храмоздатели Церкви Русской».

Руководитель проекта «Храмоздатели Церкви Русской» Людмила Азаренкова, говоря о взаимоотношении между Россией и Беларусью, подчеркнула: «Мы не просто соседи. Нас связывают корни, нас связывает культура, нас связывают и экономические, и духовные, и человеческие отношения. Но более всего нас связывает православная вера; именно она – самая крепкая скрепа. Только через святыню, через веру, через общение, общую молитву мы можем в наше непростое время сохранять нашу дружбу».

После церемонии открытия состоялась первая экскурсия, которую провел протоиерей Валерий Рябоконь.

Выставочная экспозиция размещена на первом этаже КВЦ имени Тенишевых. Все желающие могут ознакомиться с материалами выставки с 6 по 22 октября.