Новости Смоленской митрополии

30 Сентября 2017





29 сентября 2017 года для студентов I курса Смоленской православной духовной семинарии была проведена экскурсия по местам Смоленска, связанным с историей и великими деятелями города. Экскурсия была организована в рамках дисциплины «Русская литература» и проекта Смоленского государственного университета, победителя Конкурса малых грантов «Православная инициатива 2017».

Сотрудник университета Ольга Васильевна Попко начала экскурсионный маршрут со Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря, продолжила по старым улицам центральной части Смоленска, где сохранились здания, в прошлом связанные с историей Смоленской епархии, именами выдающихся смолян. Студенты смогли увидеть старые здания семинарии, услышать рассказ о священнике Никифоре Мурзакевиче и других деятелях, внесших вклад в просвещение и духовное развитие Смоленщины.

Завершающим этапом стала экскурсия по фотовыставке Светланы Хесиной «Взгляд из XXI века на “Житие и терпение св. Авраамия Смоленского»: впечатления и ассоциации», развернутой в Смоленском государственном университете. Семинаристы познакомились с житием святого и смогли предложить свое толкование представленных фотографий.

Экскурсионная программа произвела глубокое впечатление на студентов Смоленской духовной школы.