Новости Смоленской митрополии

28 Сентября 2017



27 сентября 2017 года состоялся престольный праздник в храме Воздвижения Честнаго Креста Господня, расположенном в восточной части города Смоленска, на правом берегу Днепра.

В связи с ведением восстановительных работ, регулярные богослужения в церкви не совершаются, но в день престольного праздника – 27 сентября – настоятелем, руководителем епархиального отдела по социальной работе и благотворительности иереем Дионисеем Давыдовым в этом древнем храме была совершена торжественная Божественная литургия.

Крестовоздвиженская церковь имеет три престола: Воздвижения Креста Господня, святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и Владимирской иконы Божией Матери.

В связи с частичным разрушением и восстановительными работами, ведущимися в храме, Божественная литургия в день престольного праздника была совершена на престоле, освященном в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Древние стены храма наполнились, как и столетия назад молитвенными песнопениями, дарящими надежду на восстановление литургической жизни храма.

По окончании богослужения благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский возглавил праздничный молебен с пением акафиста Животворящему Кресту Господню. Молебное пение протоиерей Павел Петровский совершил вместе с настоятелем храма иереем Дионисием Давыдовым.