Новости Смоленской митрополии

25 Сентября 2017


25 сентября 2017 года в городе-Герое Смоленске, в сквере Памяти Героев у Вечного огня, состоялся торжественный митинг, посвященный 74-1 годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В день памятной даты оказать дань памяти павшим в годы страшной войны и уважение живым солдатам и тружениками тыла, подарившим потомкам мирную жизнь, пришли митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Глава города Смоленска Владимир Соваренко, духовенство Смоленской епархии, представители светской власти и общественных организаций, генералы, офицеры и служащие вооруженных сил и правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники учебных заведений Смоленска, жители, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Главными участниками торжественного митинга стали ветераны Великой Отечественной войны –труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Митрополит Исидор поздравил ветеранов и всех смолян с памятной датой. Обращаясь к участникам митинга, сказал:

«Память о тех событиях, безусловно, рождает в нас благодарность. Благодарность к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, благодарность ко всем тем защитникам Отечества, которые уже ушли из этой жизни в жизнь вечную. Эта благодарность вызывает в нас также и чувство ответственности за то наследие, которое нам оставили герои Отечества.

Помощи Божией, здоровья, крепости душевных и телесных сил вам, дорогие ветераны. Вечная память всем защитникам Отечества».

В знак памяти о павших героях Великой Отечественной войны была объявлена Минута молчания.

В завершение митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат были возложены венки и цветы.