Новости Смоленской митрополии

25 Сентября 2017

2017-09-21_301 OLYMPUS DIGITAL CAMERA


21 сентября 2017 года, накануне празднования Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в Историческом музее города Смоленска состоялась презентация творческого проекта «Литературная гостиная в музее». Тема первого заседания – «Смоленск – щит России. Выдающаяся роль города в истории и духовной жизни российского народа».

В этот день в зале музея собрались творческие люди разных профессий и направлений деятельности, объединенные стремлением посвятить свои произведения Смоленщине, вспомнить многовековую героическую историю родного края.

В мероприятии также принял участие клирик Смоленской епархии – настоятель прихода в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших иерей Геннадий Дегтяр. Священник рассказал житие мученика Меркурия Смоленского – православного святого, чей подвиг связан с борьбой против татарско-монгольского ига и является примером преданности вере Христовой, самопожертвования и мужества. В завершение своего выступления иерей Геннадий поздравил присутствующих с Рождеством Пресвятой Богородицы, отмечаемым в этот день Православной Церковью, и пожелал всем Божией помощи в благих начинаниях.