Новости Смоленской митрополии

24 Сентября 2017





23 сентября в селе Пригорское Смоленского района прошел митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, который собрал депутатов Смоленской областной Думы, представителей администрации Пригорского сельского поселения, учащихся Пригорской школы, жителей и гостей.

Со словом приветствия к собравшимся обратился благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов. Поздравляя всех участников митинга с празднуемой датой освобождения Смоленской области от коричневой чумы, отец благочинный сказал о вызовах сегодняшнего дня, которые направлены на подмену ценностей и разрушение базовых основ российского общества. «Мы должны опираться на опыт мирного и уважительного соседства многочисленных народов, населяющих историческое пространство нашей страны, который рождался на любви и почитании своей веры, традиции и культуры. Именно почтительное отношение к святыням и своим традициям, позволяло русскому народу принимать в свою семью многочисленные этносы, проявляя к ним христианскую любовь и уважение. Мир в нашем обществе является гарантом и возможностью дальнейшего развития нашего Отечества».

Все присутствующие возложили цветы к памятнику, пожелали здоровья и благополучия ветеранам Великой Отечественной войны и почтили память всех положивших свои жизни за свободу нашего Отечества.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом.