Новости Смоленской митрополии

Источник информации: Смоленская митрополия
19 Сентября 2017



В Москве с 15 по 17 сентября фонд «Старость в радость» организовал конференцию для регионов. В этот раз конференция проходит в одном из частных пансионатов для пожилых людей «Синьор Групп» в подмосковной Малаховке.

В работе конференции приняли участие представители Смоленской епархии – доброволец благотворительной службы «Милосердие» Наталья Покровская и сестра милосердия сестричества в честь Смоленской иконы Божией матери «Одигитрия» Анна Цветкова.

В первый день добровольческого форума Мария Побережнюк (координатор волонтёрского направления) провела тренинг-знакомство. Это очень оказалось полезным для всех прибывших на конференцию волонтеров и координаторов. Тренинг помог раскрепоститься и познакомиться, участники вдоволь посмеялись, что сделало процесс адаптации более легким.

Субботний день оказался приятно загруженным, не было ни минуты свободной в течении дня. Началась работа с выступления директора фонда Елизаветы Олескиной. Она поделилась проблемами и достижениями фонда, курсом развития и ответила на многочисленные вопросы. Провел мастер-класс Андрей Константинов (исполнительный директор фонда), охарактеризовавший распространенные ошибки добровольческих организаций при общении в организации и подсказавший, как их можно избежать.

Елена Ермолаева, которая занимается развитием региональной волонтерской сети, и Анна Захарова, руководитель отдела аналитики и обучения, рассказали, как каждое учреждение организуется по нескольким уровням – добровольцы, координаторы, команда. Знания Алексея Сиднева, директора и основателя пансионатов для пожилых людей ООО «Синьор Групп», о том, как собрать и удержать команду, принесут много пользы слушателям.

В воскресенье были проведены, так называемые «мозговые штурмы», на которых участники конференции рассказывали о том, какие в их регионах проводятся мероприятия по улучшению жизни бабушек и дедушек, и был произведен своеобразный интерактивный обмен опытом.

Участницы из Смоленска вернулись с большим желанием и рвением воплощать все новое в жизнь.

Так, ко дню пожилого человека благотворительная служба «Милосердие» приглашает всех желающих посетить бабушек и дедушек в домах престарелых, подарить им немного тепла, любви, внимания и ласки. 1 октября будут организованы 5 поездок в социальные учреждения для одиноких пожилых людей. Приглашаются к участию автовладельцы (для поездок нужны 2 автобуса и водитель категории «D» на автобус службы), творческие коллективы, добровольцы.

Пожертвовать средства для поздравления стариков в ДП можно по ссылке с пометкой «1 октября» или «день пожилого человека»: http://www.smolmiloserdie.ru/pozhertvovaniya/pozhertvovat-na-nuzhdy-dobrovol-cev-sluzhby-miloserdie/

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.