Новости Смоленской митрополии

19 Сентября 2017






18 сентября 2017 года, в день убиения благоверного князя Глеба, в храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни состоялся престольный праздник.

Накануне праздника в храме было совершено Всенощное бдение, а в самый день престольного торжества утром настоятель храма благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский совершил водосвятный молебен у колодца, обустроенного возле храма.

Праздничную Божественную литургию в храме возглавил протоиерей Павел Петровский. Вместе с отцом благочинным литургическое предстояние разделили: архимандрит Аркадий (Недосеков), протоиерей Игорь Буршта, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Престольный праздник – большое событие для всего прихода. Несмотря на будний день, на богослужении было многолюдно. Многие из верующих подготовились к принятию Святых Христовых Тайн.

Соборная молитва окончилась праздничным крестным ходом к памятному камню, установленному на месте убиения князя-страстотерпца Глеба, где был прочитан акафист святому.

В Православной Церкви страстотерпцами называют тех праведных христиан, которых убили без вины, а они к своим гонителям и убийцам отнеслись с христианской кротостью и любовью, исполнив тем самым заповеди Божии. В своем подвиге они подобны Христу в Его безвинных страданиях, ведь Он смиренно принял распятие на Кресте и простил Своих убийц.

Первыми подвиг страстотерпчества на Руси явили святые Борис и Глеб. Святые братья были заранее предупреждены о предстоящем злодеянии, но смиренно приняли смерть, следуя примеру Спасителя.

По окончании богослужения, настоятель храма протоиерей Павел Петровский сердечно поздравил всех присутствующих прихожан храма страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни с престольным праздником, рассказал о жертвенном подвиге святых князей и на примере их жизни подчеркнул важность мужества в духовной жизни христиан.

Торжественные мероприятия завершились совместной праздничной трапезой духовенства и прихожан.