Новости Смоленской митрополии

17 Сентября 2017




16 сентября 2017 года, в навечерие воскресного дня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Димитрий Сингаевский, протоиерей Александр Мельничук, протоиерей Анатолий Ефименков, иерей Андрей Попов, клирики собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На совместную молитву в храм собрались прихожане собора, смоляне и паломники.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о важности быть благодарным Богу и ближнему:

«Воскресение Христово возбуждает в наших чувствах и нашем сердце благодарность Богу. Благодарность за то, что Он через Свое воскресение – дарует нам жизнь вечную.

Благодарность – это такая внутренняя способность человека, которая обращает внимание каждое мгновение своей жизни на Божии благодеяния. Благодарность – то основание нашей веры, которое позволяет нам выстраивать на этом основании любовь к людям.

Будем же благодарны Богу за то, что он дает нам жизнь, радость, счастье, свет… И пусть на этом твердом фундаменте нашей благодарности выстраивается и укрепляется вера наша и любовь к Господу нашему Иисусу Христу».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

В воскресный день митрополит Исидор возглавит в кафедральном храме Божественную литургию. А на предстоящей неделе в Смоленске ожидается принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы. 19 и 20 сентября в 9.00 в Свято-Успенском соборе у святыни будут совершаться Литургии, а днем – молебны с акафистами Пресвятой Богородице.