Новости Смоленской митрополии

13 Сентября 2017

Обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к смолянам по случаю принесения в Смоленскую епархию ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Всечестные отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией совершается знаменательное для сотен тысяч православных верующих событие – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, хранящийся в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербург, будет принесен в епархии Русской Православной Церкви.

Смоленская епархия станет первой в числе 12 епархий, в которые будет принесена эта святыня.

19 сентября в 9 часов утра мы будем встречать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. После совершения торжественной Божественной литургии в течение дня перед ковчегом будут совершаться молебны с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. Вечером, после Всенощного бдения, ковчег на несколько часов будет принесен в Георгиевский собор города Ярцево. 20 сентября в течение дня святыня будет открыта для поклонения в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска: как и в предыдущий день, после Божественной литургии и до 17 часов, перед ковчегом будут совершаться молебны.

Пояс Пресвятой Богородицы является величайшей святыней всего православного мира. В 2011 году, впервые, из афонского монастыря Ватопед ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был принесен в Россию. Святыне, принесенной в 14 российских городов, поклонились более трех миллионов человек, которые и сейчас хранят в своих сердцах память о духовном единении и радостном молитвенном предстоянии перед Поясом, сплетенным руками Пречистой Девы Марии.

В 2011 году часть этого Пояса Пресвятой Богородицы была доставлена с Афона в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга. Совсем скоро смоляне получат возможность вместе молиться перед святыней, свидетельствовать о единстве, о силе и искренности веры, с благоговением и надеждой обратиться к Той, Кому Господь наш Иисус Христос через апостола Иоанна Богослова усыновил весь род человеческий.

Почитание Пресвятой Богородицы началось с первых дней существования Церкви. Все, что связано с именем Божией Матери особо почитается православным народом – места Её земной жизни, гробница в Гефсимании в Иерусалиме, чудотворные иконы и, конечно же, Её честной Пояс. Исполняя благословение Пресвятой Богородицы «Отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1: 48), мы верим, что Её предстательство и помощь нам никогда не оскудеют. Мы обращаемся в молитвах к Пресвятой Богородице с теми же словами, что и к Её Сыну: «спаси нас». Обращаемся к ней за помощью, как к своей Матери, понимая, что Её Материнство распространяется на всех нас. Особенно об этом важно помнить и подрастающему поколению, нашей молодежи, всегда находящейся на пути поиска истины и справедливости, но сталкивающейся на этом пути с неправдой и обманом.

Нескончаемый поток людей к Поясу Пресвятой Богородице свидетельствует о Её действительной благодатной силе, о неразрывной связи между Божией Матерью и верующими людьми. Прикосновение к честному Поясу дарит нам возможность молитвенно прикоснуться к Самой Пречистой Царице Небесной, почувствовать Её материнское тепло, получить от Неё благодатную силу, поддержку и укрепление. На протяжении многих веков через святой Пояс Божия Матерь являет миру неисчислимые чудеса предотвращения эпидемий и катастроф, исцеления недугов, обретения радости материнства.

Святая Церковь учит нас, что благодеяния, получаемые нами от честного Пояса, от чудотворных икон Пресвятой Богородицы совершаются Господом по молитвам Божией Матери через эти святыни. Будем помнить заповедь Пречистой Девы Марии, оставленную нам: «Что ни скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2: 5). Каждый день нашей жизни будем следовать этой заповеди, сохранять в наших сердцах искреннюю веру в Бога, станем не только слушателями Слова Божия, но приложим все старания к исполнению этого Слова, к стяжанию христианских добродетелей, следуя примеру Пресвятой Богородицы!

Особенно радостно, что первый день принесения ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в Смоленск приходится на вторник – день, когда мы еженедельно совершаем акафистное пение перед чудотворным образом Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». И в день принесения частицы честного Пояса мы будем иметь удивительную возможность молитвенного предстояния перед двумя величайшими святынями православного мира.

Призываю всех смолян в дни, когда часть Пояса Пресвятой Богородицы будет пребывать в нашем регионе, поклониться этой величайшей святыне и помолиться единым сердцем и устами о том, чтобы Пресвятая Царица Небесная не оставляла своего заступничества перед Господом за всех нас, живущих на героической Смоленской земле!

Да пребывает покров и заступничество Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами.

ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский