Новости Смоленской митрополии

13 Сентября 2017





Продолжается реализация проекта храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска «Православный инклюзивный Фестиваль детского творчества «Смоленщина без границ», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива».

В минувшее воскресенье, 10 сентября, фестивальные мероприятия состоялись в СОГБОУ «Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный» (город Рославль), который является партнером Фестиваля.

В мастер-классах по декоративно-прикладному искусству приняли участие 56 детей: воспитанники Центра «Южный» и воспитанники воскресной школы при храме Святых Новомучеников и Исповедников, которые в этот день стали гостями рославльчан.

Фестивальный день начался с торжественного открытия – в актовом зале собрались все участники мероприятия, которых приветствовала заместитель директора Центра «Южный» по воспитательной работе Людмила Васильевна Нестерова. В мероприятии приняла участие куратор Центра «Южный» – главный специалист Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Елена Александровна Корнеева.

Ребята из Центра «Южный» представили смолянам выставку своих творческих работ. Вниманию гостей были представлены рисунки победителей конкурсов детских работ, куклы из ткани, работы, выполненные в техниках «батик», «канзаши», «декупаж», «скрапбукинг».

Затем участники Фестиваля приняли участие в работе творческих мастерских: педагоги Центра «Южный» с помощью воспитанников учреждения показали смолянам настоящие мастер-классы по разным техникам декоративно-прикладного искусства: квиллингу, лозоплетению, холодному узелковому батику, декупажу, канзаши, плетению.

За время работы творческих мастерских ребята подружились. Одна из участниц Фестиваля из Смоленска вспоминает: «Не было ни минуты, чтобы мы почувствовали, что приехали к чужим людям, даже в самом начале, настолько теплой, радушной была атмосфера праздника».

Подарком для рославльчан стал мастер-класс по фотоискусству, который провел руководитель творческой группы «ArtZoom» Алексей Трусов. Ребята из Рославля не смогли поучаствовать в мастер-классе по этому виду творчества 3 сентября на базе воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска и с радостью познакомились с основными понятиями фотосъемки, историей фотоискусства в России, посмотрели фильм, созданный участниками кружка по фотоискусству из Смоленска.

В завершение насыщенного творческого дня руководитель проекта «Православный инклюзивный Фестиваль детского творчества «Смоленщина без границ» Н.А. Рябоконь поблагодарила участников Фестиваля, выразила уверенность, что дружеские отношения между ребятами из разных городов Смоленской области, появившиеся в дни Фестиваля, будут укрепляться, пожелала ребятам никогда не терять творческого настроя и развивать свои таланты.

Каждый участник Фестиваля был награжден именным дипломом. Ребята из Рославля получили в подарок футболки с логотипом Фестиваля.

Подарком для смолян в этот день стала экскурсия по Рославлю с посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря, организованная сотрудниками Центра «Южный».

Команда проекта «Православный инклюзивный Фестиваль детского творчества «Смоленщина без границ» выражает особую благодарность директору «Образовательного центра «Южный» Светлане Владимировне Картуниной и педагогам учреждения за организацию работы творческих мастерских по декоративно-прикладному искусству, поддержку проекта и всестороннюю помощь в его реализации.