Новости Смоленской митрополии

24 Августа 2017



21-23 августа 2017 года в СПУ состоялись вступительные испытания. Экзамены проходили в три этапа. Первый – изложение с элементами сочинения. В этом году его темой стала евангельская притча о блудном сыне. Во второй день было проведено вступительное тестирование по специальности. Для поступающих на регентское отделение это были вокал, чтение с листа, слуховой анализ. Во время вокальных испытаний будущие студенты должны были исполнить а капелла светские и духовные произведения. Все абитуриенты хорового отделения имеют среднее или начальное профессиональное музыкальное образование.

Будущие иконописцы в течение 3 часов должны были показать свои умения составлять композицию, владеть цветом во время копирования иконы (написание личного изображения не требовалось).

Последним испытанием было собеседование: абитуриенты демонстрировали умение читать на церковнославянском языке, знание молитв, а затем каждый поступающий отвечал на вопрос о причине выбора данного учебного заведения. Большинство подошло к выбору серьезно и осознанно. Юноши, в основном, в течение многих лет несли послушание алтарников в различных храмах. Они приняли решение получать духовное образование в православном училище, а впоследствии, возможно, поступать в духовную семинарию.

По результатам экзаменов были приняты 11 студентов из Смоленской, Вяземской, Кемеровской и Ашхабадской епархий. На регентское отделение – шесть человек, на иконописное — четыре и один– на отделение сестер милосердия.

Ректор СПУ Е.В.Полянская доложила о результатах правящему архиерею, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору. Архипастырь ознакомился с личным делом каждого абитуриента, оценил работу приемной комиссии и благословил зачисление успешно прошедших вступительные испытания в число студентов Смоленского православного регентского и иконописного училища.