Новости Смоленской митрополии

17 Августа 2017



17 августа Православной Церковью сугубо почитается память Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина.

Незадолго до памятной даты сотрудники телестудии Смоленской епархии «Святой Меркурий» побывали в этом историческом месте: сегодня Эфес – это город Сельчук в Турции. Здесь телестудия готовила сюжет об этом удивительном чуде, которым Господь свидетельствует нам о конечном воскресении мертвых.

Семь эфесских отроков жили в III веке во времена правления в Римской империи Деция Траяна, язычника, построившего храм Артемиде и заставлявшего всех поклоняться римским богам. Отроки, память которых теперь молитвенно почитается христианским миром, были выходцами из знатных семей и служили в римской армии, как это и было принято у аристократии того времени. Они тайно исповедовали христианство, и когда Деций повелел всем горожанам собраться на главной площади Эфеса и поклониться римским богам, отказались прийти, за что были изгнаны из армии. Опасаясь смерти, юноши ушли из города и укрылись в пещере неподалеку. Однако вскоре их убежище было раскрыто, и эфесские отроки явились в город, чтобы пострадать за Христа. Разгневанный император приказал замуровать их в той же пещере, где они скрывались. Христиане втайне оставили у пещеры таблички, где были указаны имена отроков и обстоятельства их гибели.

Ожидая смерти, отроки уснули, а проснувшись, увидели, что вход в пещеру свободен. Один из них пошел в город, где с удивлением узнал, что прошло почти двести лет со времени их заточения в пещере. За время удивительного сна, ниспосланного им Господом, тела юношей не претерпели изменений, крепка по-прежнему была и их вера. Свидетельствовав о чуде императору Феодосию и горожанам, отроки снова погрузились в сон – теперь уже до Второго пришествия Христа и воскресения мертвых.

На сегодняшний день доподлинно не известно, где именно находилась пещера, в которой уснули святые. По одной из версий их мощи были потеряны во время Крестовых походов, по другой – они и сейчас находятся в пещере, где установлены семь каменных саркофагов.

Интересно отметить, что Семь эфесских отроков почитаются и мусульманами, случай с их сном и чудесным пробуждением описывается в Коране.