Новости Смоленской митрополии

14 Августа 2017


14 августа 2017 года назначен новый руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации – Татьяна Петровна Довгий.

Протоиерей Роман Павлишов, ранее возглавлявший епархиальный ОРОиК, освобожден от этой должности. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил священнослужителю благодарность за понесенные труды.

Татьяна Петровна Довгий – ученый, педагог, общественный деятель. Кандидат философских наук, профессор кафедры социологии и философии Смоленского государственного университета. Область научных интересов: русская религиозная философия, философия образования (кандидатская диссертация на тему «Историософская концепция России в творчестве Г. П. Федотова»). Является одним из авторов учебника «История православной культуры земли Смоленской» и многих других учебных пособий.

Работала в органах государственной власти (заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке и молодежной политике (1998 -2008 гг.)).

Несколько лет несла послушание помощника правящего архиерея Смоленской епархии в области образования и по связям с общественностью.

В сентябре 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоена юбилейной медали в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира за значительный вклад в развитие духовного образования в Смоленской области.