Новости Смоленской митрополии

13 Августа 2017







10 августа 2017 года в деревне Зарубинки Смоленского района в храме в честь Архистратига Божия Михаила по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялись торжества, посвященные празднованию в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Перед Божественной литургией состоялся чин обновления храма после проведения реставрационных работ.

В праздничном богослужении приняли участие все главы сельских поселений Смоленского района во главе с О.Ю. Язевой, а также с председателем районной Думы Ю.Г. Давыдовским.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Смоленского районного округа протоирей Роман Павлишов. Литургическое предстояние с отцом благочинным разделили настоятель храма иерей Алексий Наумов и духовенство Смоленского районного благочиния Смоленской епархии и Могилевской епархии.

После Божественной литургии состоялся крестный ход.

В приветственном слове протоиерей Роман сердечно благодарил Ю.Г. Давыдовского и всех людей, отозвавшихся на помощь в реставрации храма в честь Архистратига Михаила в деревне Зарубинки. «Хотя работ предстоит сделать ещё очень много, но храм уже преобразился, и мы надеемся, что по молитвам Царицы Небесной возродится жизнь деревень на Смоленщине и духовная жизнь в сельских приходах Смоленской епархии».

После богослужения и крестного хода состоялось народное гуляние. Многочисленным гостям была предложена трапеза, праздничный концерт и поздравление Администрации Смоленского района и депутатов Смоленской областной Думы.

Все присутствующие выражали благодарность организаторам праздника за такое историческое торжество.