Новости Смоленской митрополии

9 Августа 2017



9 августа 2017 года XV Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», прибыл в город Смоленск.

Шествие берет начало в городе Витебске 5 августа, завершая таким образом молодежный просветительский фестиваль «Одигитрия», который проходит в Витебске в первых числах августа. Куратор крестного хода – руководитель отдела Витебской епархии о работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев. В этом году в паломничестве приняли участие более 160 человек из Смоленска, Витебска, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов России, Беларуси, Украины, Молдовы. Самому младшему участнику крестного хода –3,5 месяца, а самому старшему – 77 лет.

За пять дней пути участники Одигитриевского крестного хода преодолевают пешком более 120 километров, своим трудом и молитвенным воздыханием испрашивая благословения и помощи Божией Матери. Шествие носит также миссионерский и просветительский характер. На остановках по пути следования участники дают концерты авторской песни, проводят тематические беседы и мастер-классы, совершают литии у памятных знаков по погибшим за Отечество или пострадавшим в годы гонений, и просто своим примером свидетельствуют о православной вере и стремлении к единению братских народов во Христе. С собой крестоходцы приносят чтимую святыню – икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

На Смоленщине крестный ход встречают очень торжественно на границе двух государств России и Беларуси в Руднянском районе. Затем шествие делает остановки в Рудне, Голынках, Катыни, Гнездове и других населенных пунктах.

В городе Смоленске по традиции участников шествия гостеприимно принимают на приходе храма в честь святых апостолов Петра и Павла, где паломники размещаются в дни Одигитриевских торжеств.

Настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков приветствовал участников Одигитриевского крестного хода. Верующие приложились к иконе святого праведного Иоанна Кронштадтского и святыням храма святых Петра и Павла, в храме при участии паломников и прихожан был совершен благодарственный молебен.

После кроткого отдыха и трапезы участники Одигитриевсого крестного хода продолжили шествие в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска, чтобы вместе со смолянами и паломниками помолиться у чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».