Новости Смоленской митрополии

7 Августа 2017




В Неделю перед празднованием Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии Православная Церковь чтит память Смоленских святых. День Собора Смоленских святых был установлен в 1983 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена и с 1986 года был включен в церковный календарь Московской Патриархата.

В этот день Церковь вспоминает Авраамия Смоленского, Меркурия Смоленского, Герасима Болдинского, Аркадия Вяземского, Антония Вологодского, Николая Японского и других святых, родившихся и живших на Смоленщине, а также родившихся на Смоленской земле, но совершавших подвиги благочестия в других землях. Всего в списке 29 святых.

6 августа 2017 года, в день Собора Смоленских святых, в городе Смоленске на приходе храма в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, состоялся престольный праздник.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Геннадий Дегтяр. Разделить молитву со священником и почтить память смоленских святых пришли многие прихожане и гости прихода, а также окормляемые настоятелем храма казаки и кадеты хутора «Рай». Многие верующие в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход.

Завершился престольный праздник трапезой и концертом, подготовленным учениками Воскресной школы и кадетами-казаками хутора «Рай».