Новости Смоленской митрополии

3 Августа 2017








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/08/2017-08-02_125.mp3

2 августа 2017 года, в среду седмицы 9-й по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Илии, в Соловьиной роще на месте строящегося храма в честь преподобного Сергия, Радонежского митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил благодарственный молебен с акафистом святому.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленского городского благочиния.

Богослужебное песнопение исполнили певчие архиерейского хора епархии (регент – Ольга Новикова).

Вместе с архипастырем и духовенством вознести молитвы преподобному Сергию, Радонежскому Чудотворцу пришли жители микрорайона Соловьиная роща, смоляне.

По окончании благодарственного молебна митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«В акафистном чтении, которое мы только что с вами слышали, мы обратили внимание, что преподобного Сергия Радонежского Святая Церковь именует как “правило веры и образе кротости духовныя”, наряду со святителем Николаем Чудотворцем.

В Евангельском чтении, которое мы тоже только что слышали, мы услышали призыв Господа, обращенный к каждому из нас: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф. 11:28). Он призывает всех нас быть в кротости сердечной и наследовать Царство Божие. Так что, не только к преподобному Сергию обращен этот Божий глас, но к каждому из нас.

Но преподобный услышал этот глас и стал правилом веры и образом кротости. До нас же с вами часто не доходят эти Божии слова. А если и доходят, то пролетают мимо нашего сознания. Если даже и пролетают, то не оседают на почву нашей души. Не дают доброго плода, если и оседают на этой почве. Состояние наших с вами душ стоит очень далеко о состояния пламенной, любящей Бога души преподобного Сергия. Все мы должны учиться этой любви, учиться по молитвам преподобного Сергия, через молитвенное обращение к нему, через глубокое понимание того, что есть вера и кротость.

Часто, к сожалению, под верой мы понимаем лишь внешнюю религиозность, наше хождение в храм. Но ведь вера – это намного глубже. Это не только внешнее проявление, которое, конечно же, должно соответствовать Тому, в Кого мы верим. Но, прежде всего, вера – это осознание присутствия в своей жизни Бога. Это хождение под непрестанным взглядом Бога и осознание видения Богом нашей жизни. Когда мы сподобимся этого дара – видения присутствия Божиего в нашей жизни, – тогда мы сможем, хотя бы отчасти, понять, что такое вера в Бога.

О кротости нам вообще трудно говорить. Под кротостью часто людьми понимается все, что угодно, но только не смирение. Под кротостью часто понимают такое явление, как слабость души или отсутствие характера, слабоволие. Часто православных нецерковные люди обвиняют в безволии. Эта внешняя характеристика не имеет ничего общего с настоящим, подлинным осознанием кротости. Она противоречит самому принципу кротости, который означает искреннее, сердечное смирение перед Богом. Смирение же возникает только тогда, когда мы чувствуем Божие присутствие в нашей жизни.

Вера без кротости невозможна. И кротость наша невозможна без горячей любви к Богу и веры в Него.

Попросим же, дорогие мои, в нашей частной молитве и в нашей соборной молитве преподобного Сергия о том, чтобы он нас научил, как нужно веровать в Бога, чтобы он помог нам быть кроткими перед Богом. Часто бывает, что мы перед людьми показываем будто бы свою кротость, а перед Богом не являемся кроткими. Кротость перед Богом – это исполнение Его заповедей, это послушание Богу. Вот что такое кротость.

Дай Бог, чтобы все мы, глядя на небесный образ преподобного Сергия, в честь которого все мы вместе строим этот храм, научились правилу веры и образу кротости».

Высокопреосвященнейший Исидор поблагодарил духовенство и мирян за радость соборного молитвословия.

Также правящий архиерей поздравил верующих с днем чествования памяти святого пророка Илии, всех мужчин, носящих это имя, – с именинами, а служащих ВДВ – с праздником и днем их небесного покровителя.