Новости Смоленской митрополии

1 Августа 2017

10 августа в 12:00 в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» состоится II ежегодный Фестиваль колокольного звона «Одигитриевский».

Предстоящий Фестиваль, организуемый Смоленской епархией, направлен на возрождение и популяризацию традиций колокольного звона, звонарского искусства как неотъемлемой части богослужения и русского музыкального церковного искусства.

В нынешнем году Фестиваль приобрел статус международного. В нем, наряду со звонарями из Смоленска, Москвы, Кемерово, выступят участники из Республики Беларусь и Италии.

Конкурсанты продемонстрируют разные школы и техники колокольных звонов на двух звонницах, одна из которых специально изготовлена для проведения Фестиваля на колокольно-литейным заводе «Литэкс» (г. Москва) и является уникальной.

В рамках проведения Фестиваля перед смолянами и гостями города выступят фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен; будут организованы выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, игры для детей.

Смоленская епархия приглашает смолян и гостей города на торжества, посвященные Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»!

Программа праздничных мероприятий
в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
(г. Смоленск, ул. Соборный двор; Свято-Успенский кафедральный собор)

9 августа
12:00 — 18:00 — ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства
15:00 — Малая Вечерня с чтением Акафиста Божией Матери «Одигитрия»
16:00 — круглый стол участников Фестиваля колокольного звона «Одигитриевский» на тему: «Колокольня моего храма» (храм Святого Иоанна Предтечи)
18:00 — Всенощное бдение
20:30 — праздничный концерт

10 августа
0:00, 6:00, 10:00 — Божественная Литургия
9:00 – 15:00 — ярмарка изделий декоративно- прикладного искусства
12:00 — Фестиваль колокольного звона.