Новости Смоленской митрополии

28 Июля 2017






28 июля 2017 года на базе Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма прошел открытый Чемпионат России по вольной борьбе, который стал отборочным этапом на Чемпионат мира для ветеранов по трем стилям единоборств.

Участниками турнира стали около ста спортсменов из разных регионов и республик России, а также стран ближнего зарубежья – Литвы, Латвии, Казахстана, Беларуси.

В церемонии торжественного открытии Чемпионата принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также руководитель отдела Смоленской епархии по спорту и физической культуре протоиерей Андрей Мельничук.

В своем обращении к ветеранам спорта, спортсменам, участникам и болельщикам турнира Его Высокопреосвященство сказал:

«Сегодня мы стали свидетелями того, что является важнейшей силой, объединяющей наши народы. Никто не смотрит из нас, кто какой национальности, потому что спорт – это честная игра. Спорт – это атмосфера искренности и доброжелательности. Поэтому нам всем важно, чтобы спорт развивался, чтобы проходили международные соревнования, чтобы спорт объединял наши народы, наши страны. Благодаря спорту мы способны преодолевать то недопонимания, которое сможет возникать между странами. И вы, организаторы и участники Чемпионата, во многом решаете эту важную задачу, объединяя наши народы.

Большая благодарность ветеранам спорта за то, что вы являетесь примером того, как молодежь должна стремиться к спорту. Низкий поклон вам за это. Дай Бог, чтобы ваше участие в сегодняшнем чемпионате выявило победителей, которые достойно будут представлять наши страны на международной арене».