Новости Смоленской митрополии

19 Июля 2017



18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в деревне Туфля Монастырщинского района благочинный Хиславичского округа Рославльской епархии протоиерей Роман Свистун вместе с клириками благочиния протоиереем Виктором Лупехиным и протоиереем Андреем Никитенковым совершил молебен в часовне, посвященной преподобному Сергию.

Песнопения исполнил хор Свято-Успенского храма поселка Монастырщины (регент – Полина Ризванова).

На празднике присутствовали ктиторы часовни братья Сергей и Юрий Шашкевичи, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и районного центра.

В приветственном слове отец благочинный поздравил всех с днем деревни, так как день небесного покровителя часовни является праздником поселения, напомнил о подвигах преподобного, призвал брать пример с жизни и трудов святого.

У памятного знака уроженцам деревни Туфля, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, была совершена лития.

Протоиерей Андрей Никитенков сердечно поблагодарил протоиерея Романа за приезд, пожелал духовных и телесных сил в служении Матери Церкви и в благословенном послушании в качестве благочинного округа, поздравил жителей деревни с праздником, обратив внимание на то, что сегодня все присутствующие молитвенно присоединились к торжествам, проходящим в Троице-Сергиевой лавре.

В продолжение праздника гостям была предложена братская трапеза. Многие побывали на источнике в честь великомученика Георгия Победоносца, сфотографировались у памятных мест, покатались на лодке по реке Вихра.

Источник: hislavichi.blagochin.ru