Новости Смоленской митрополии

11 Июля 2017




Члены клуба для глухих и слабослышащих «Глас», действующего при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских, совершили паломническую поездку к святыням Мурома, Дивеево и Арзамаса. Поездка была организована при участии настоятеля храма протоиерея Валерия Рябоконь. К группе присоединились прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Каспля с настоятелем, иереем Алексеем Наумовым, сотрудники и прихожане храма святых Новомучеников и других храмов Смоленска. Возглавил поездку руководитель клуба «Глас» иеромонах Николай (Золотов).

В Муроме паломники поклонились мощам чудотворцев – Петра и Февронии, на Божественной литургии в Троицком монастыре причастились Святых Христовых Таин. В Благовещенском монастыре помолились у мощей святых князей Константина, Михаила и Федора, омылись святой водой из источника в честь святителя и чудотворца Николая возле Никольского храма.

Участники поездки посетили Спасо-Преображенский монастырь, второй на Руси по древности после Киево-Печерской Лавры. Обитель была основана первым русским святым – сыном равноапостольного князя Владимира, страстотерпцем Глебом. Здесь паломники молились у чудотворной мироточивой иконы Божией Матери «Скоропослушница», которая привезена в 1878 году со Святой горы Афон. Приложились к раке с частицами мощей многочисленных святых.

Самое яркое впечатление произвели мощи святого Ильи Муромца в деревянной резной раке. Сверху нее расположена фигура святого Илии Муромца, искусно выполненная его земляком, резчиком и иконописцем С.А. Субботиным в 2006 году по данным ученых и результатам исследований историка С.А. Никитина. По сохранившимся мощам ученые установили рост и внешность знаменитого муромского богатыря. На деревянной лежащей фигуре Ильи Муромца в монашеских ризах – стальной меч. В серебряном ковчеге в виде кисти левой руки находится частица мощей Ильи Печерского (Ильи Муромца), привезенная из Киево-Печерской лавры. Она была преподнесена как святыня в дар Спасскому монастырю 2 августа 2006 года.

До обеда в монастырской трапезной смоляне посетили все храмы монастыря, гуляли по прекрасно ухоженному саду (на территории монастыря действуют Собор Спаса Преображения, 5 церквей, 5 часовен, располагается дом настоятеля, пекарня, некрополь, служебные и хозяйственные постройки, гостиница, монастырский пруд и питомник), желающие окунулись в святом источнике.

Следующим этапом поездки стало посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Паломники приложились к мощам преподобного Серафима и других Дивеевских святых, молились на богослужениях, исповедовались, причащались Святых Христовых Таин. Необходимо отметить, что во время всех богослужений в ходе поездки совершался сурдоперевод для членов клуба «Глас», равно как и во время экскурсий, просмотра фильмов и т.д.

Дивное Дивеево оставило неизгладимый след в душах смолян, особенно тех, кто побывал там впервые. Неофитам, конечно же, очень понравилось проходить по Канавке Пресвятой Богородицы, повторяя Архангельское приветствие. Для тех, кто не знал молитву наизусть, руководитель поездки подготовил распечатанный заранее текст. Все члены общины глухих при храме святых Новомучеников выразили единодушное желание приехать сюда снова, но уже на более продолжительный срок, чтобы потрудиться на благо обители.

После посещения дальнего источника преподобного Серафима паломники выехали в Арзамас с целью поклониться главной святыне города – Животворящему явленному Кресту Господнему, находящемуся в кафедральном Воскресенском соборе. В расположенном неподалеку Никольском женском монастыре участники поездки молились у чудотворных икон обители: «Достойно есть» (рубленой) и «Избавление от бед страждущих», древней иконе святителя Николая. Сорокаминутный рассказ насельницы монастыря монахини Натальи об этих иконах показался мгновением, настолько интересными были факты, изложенные во время экскурсии.

Покидали святые места паломники с сожалением, имея в сердце надежду на новую встречу со святыней в будущем.