Новости Смоленской митрополии

10 Июля 2017





7 июля в концертном зале Центра культуры поселка Кардымово состоялось торжественное мероприятие, посвященное доброму семейному празднику – Дню семьи, любви и верности.

В Кардымовском районе стало традицией в этот день чествовать образцовые семьи, которые прожили вместе не один десяток лет и воспитали достойных детей, чьи браки проверены временем и остаются прочными и нерушимыми.

С праздником двух святых, почитаемых в России, Петра и Февронии всех присутствующих поздравил благочинный Кардымовского церковного округа протоирей Феодор Новак. Протоиерей Феодор вручил семьям, которые были персонально отмечены в ходе мероприятия, иконы Петра и Февронии.

С поздравлением и искренними пожеланиями к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Кардымовский район» Евгений Беляев, который отметил историческую и православную составляющую этого праздника, пожелал всем семьям крепости и любви.

Со словами благодарности и поздравлением от имени Кардымовского районного Совета депутатов и себя лично к участникам праздничного мероприятия обратился заместитель председателя Совета депутатов Сергей Козлов, который пожелал, чтобы в домах всегда царило понимание, любовь, было крепким здоровье.

В России День семьи, любви и верности стал отмечаться с 2008 года. А уже в 2009 Организационным комитетом по проведению Всероссийского дня семьи, любви и верности была учреждена медаль «За любовь и верность». На одной стороне этой медали изображена ромашка – символ праздника, на оборотной – лики святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Этой наградой отмечают супругов, зарегистрировавших свой брак не менее 25 лет назад, получивших известность среди своих сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

В канун праздника такие медали были вручены двум кардымовским семьям: Анатолию Петровичу и Анне Фёдоровне Родиным, Виктору Тихоновичу и Ольге Трофимовне Николаевым.

«Более 60 лет в любви, мире и согласии живут супруги Родины. В их семье родились и выросли три замечательные дочери, сейчас они являются любящими бабушкой и дедушкой для своих четверых внуков и внучки, имеются уже правнучка Вика и правнук Богдан. Анна Федоровна работала бригадиром животноводства Федюкинского отделения совхоза «Днепр». Трудовая деятельность Анатолия Петровича связана с техникой, он долгие годы был механизатором в том же совхозе. Эта дружная, гостеприимная и трудолюбивая семья, пользующаяся заслуженным авторитетом и уважением у односельчан, – звучало со сцены, – семейная пара Виктора Тихоновича и Ольги Трофимовны Николаевых в августе прошлого года отметила 55-летний юбилей совместной жизни. Они личным примером передают детям, внукам и правнукам опыт крепкой семьи, заботы и уважительного отношения друг к другу.

Вся трудовая деятельность Ольги Трофимовны связана с Кардымовской районной больницей, ее стаж в должности акушерки родильного дома, а затем медсестры смотрового кабинета насчитывает 50 лет.

Виктор Тихонович до выхода на заслуженный отдых работал водителем в разных организациях Кардымовского района, в 1977 году награжден медалью «За трудовое отличие». Оба являются Ветеранами труда. Их дети Татьяна и Александр с большим уважением и вниманием относятся к родителям. Многочисленные внуки и правнуки души не чают в бабушке и дедушке».

На праздничном мероприятии присутствовали и другие семейные пары, чей опыт может быть примером для подражания. Виктор Васильевич и Светлана Дмитриевна Левшаковы 1 июля отметили 55-летний юбилей совместной жизни. Виктор Васильевич много лет руководил Кардымовской школой-интернатом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является Заслуженным учителем РФ. Его супруга Светлана Дмитриевна начинала работать директором Дома учителя, позже трудилась вместе с мужем в Кардымовской школе-интернате учителем географии и воспитателем. Они вырастили и воспитали прекрасных детей. Это известная в Кардымовском районе учительская династия. Теперь они воспитывают не только своих внуков, но и правнуков.

16 июля золотой юбилей совместной жизни отметит семейная пара Сергея Ефимовича и Зои Михайловны Минченковых, которые проживают в Мольковском сельском поселении Кардымовского района. У супругов двое дочерей и уже трое внуков, которых они, как все бабушки и дедушки безгранично любят.

39 лет совместной жизни отметили Валентина Петровна и Юрий Петрович Гондыревы, жители Шокинского сельского поселения Кардымовского района. В этой большой и дружной семье 9 детей. Родители воспитывали их на личном примере уважительного отношения к людям, прививая любовь к труду. Получив образование, дети переехали жить в разные города, многие уже имеют свои семьи, давно сами стали родителями. Их дом – полная чаша доброты и душевности, где всегда с радостью встречают родных и друзей.

30 лет живет в любви и согласии семья Юрия Николаевича и Любови Валентиновны Шумиловых. С 1989 года их семья проживает в деревне Титково. Юрий Николаевич и Любовь Валентиновна вместе работали в крестьянско-фермерском хозяйстве «Шумилово». Они воспитали двух прекрасных дочерей. Дочка Екатерина уже подарила им двух внуков.

В завершение вечера всех присутствующих поздравила с праздником Главный специалист сектора социальной защиты населения в Кардымовском районе Татьяна Иванова и вручила специальный диплом многодетной семье Проскуриных, участвовавшей в региональном этапе конкурса «Семья года». Главной семейной ценностью Проскуриных является то, что они всегда вместе, и в горе и в радости, в постоянной заботе и переживаниях друг за друга. В этой семье все уважают друг друга, любят и ценят, радуются каждому успеху родного человека, приходят на помощь в любом деле.
В семье Проскуриных принято делиться своими радостями и печалями и стоять друг за друга горой. Девизом этой прекрасной семьи «Один за всех, и все за одного!».

Подарком для присутствующих стал концерт художественной самодеятельности Кардымовского РДК.

Мероприятие получилось по-домашнему теплым, душевным и трогательным. Атмосфера праздника была легкой и непринужденной. А на лицах гостей сияли улыбки!

Источник: kard.blagochin.ru