Новости Смоленской митрополии

28 Июня 2017






27 июня 2017 года передвижная фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле» открылась в Культурном центре села Пригорское Смоленского района.

Фотовыставка рассказывает о почти 25-летнем служении Предстоятеля Русской Православной Церкви на Смоленской земле. С экспозицией уже познакомились жители Смоленска, многих районных центров области, а также города Минска (республика Беларусь). Село Пригорское стало восемнадцатым населенным пунктом, который посетила передвижная выставка.

Напомним, культурно-просветительский проект Смоленской Епархии Русской Православной Церкви создан при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и реализован в год празднования 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла. Особые усилия в создании фотовыставки приложили руководители и сотрудники отдела по культуре и грантового отдела Смоленской епархии.

В открытии выставки приняли участие благочинный Смоленского районного церковного округа, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, настоятель Свято-Георгиевского храма села Пригорское протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела Смоленской епархии по культуре, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель грантового отдела Смоленской епархии Мария Жукова, представители светской власти, общественных организаций, жители села Пригорское.

Протоиерей Роман Павлишов, приветствуя собравшихся, выразил радость в связи со знаменательным событием в культурной и духовной жизни села, а также рассказал об истории создания фотовыставки. Отец благочинный отметил, что выставка будет находиться в Пригорском в течение двух недель.

Затем протоиерей Валерий Рябоконь провел первую экскурсию, подробно познакомив участников мероприятия с экспозициями выставки.

По материалам выставки можно наглядно узнать о начале служения в 1984 году тогда еще архиепископа Кирилла, направленного на архиерейское служение из Ленинграда в Смоленск. Благодаря стараниям архипастыря, в дальнейшем на Смоленщине установились плодотворные связи Церкви с образованием, культурой, административной властью региона, с военнослужащими. Также на выставке предоставлены фотоматериалы с посещения Смоленщины уже Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Завершая первую экскурсию, протоиерей Валерий подчеркнул, что с особой радостью клир и миряне Смоленщины ожидают скорый приезд Святейшего Патриарха на Смоленскую землю.

Посетители выставки поблагодарили священника за интересную экскурсию, познавательную и содержательную информацию, а также оставили благодарственные записи в книге отзывов.

Своими впечатлениями поделились жители села Пригорское.

Елена, прихожанка храма Георгия Победоносца: «Я пришла на выставку со своими внуками. Хочется, чтобы они знали о жизни нашего Патриарха на Смоленщине. При ознакомлении с выставкой лично меня поразило – сколько доброго, хорошего смог человек оставить за свое служение в нашей области. Господь возложил на него огромную миссию. Он всего себя посетил Церкви, всем нам. Я очень хорошо помню время служения тогда еще митрополита Кирилла. Мы ходили на богослужения, слушали его проповеди, приезжали в собор на покаянный канон преподобного Андрея Критского, который наш архипастырь читал. Мы всегда в молитве обязательно вспоминаем нашего Патриарха, молимся о его здравии. И естественно, я не могла не посетить выставку».

Иван Васильев, прихожанин храма Георгия Победоносца: «Я увидел, какой жизненный путь проходит Патриарх Кирилл. Его нельзя пройти без глубокой веры в Господа. Это тот путь, когда Господь и человек идут навстречу друг другу».

Дарья, школьница: «Я даже не знала, сколько всего сделал в нашей области Патриарх Кирилл. Наверное, мало кто оставит после себя столько памяти. Мне кажется, что очень многое связано с его именем. И без его усилий и труда было бы гораздо меньше сделано. Это очень мудрый и сильный духом человек».