Новости Смоленской митрополии

27 Июня 2017



27 июня 2017 года митрополит Исидор принял участие в Координационном совете по работе с молодежью при Администрации города Смоленска.

В президиум заседания вошли Глава города Смоленска Владимир Александрович Соваренко, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор заместитель Главы города по социальной сфере Ольга Сергеевна Гильденкова.

Его Высокопреосвященство представил участникам заседания доклад «Проблемы духовно-нравственного воспитания и социального служения в современных условиях».

Митрополит Исидор выразил убежденность, что повышение нравственного и культурного уровня жителей нашей страны будет возможным, если на протяжении всего периода обучения в школе будущий гражданин России получит возможность непрерывного изучения предметов духовно-нравственного цикла.

«Необходимо уделять особое внимание развитию внеурочной работы с подростками и молодежью, их дополнительному образованию, - подчеркнул архипастырь. - Не секрет, что те дети, которые ходят в музыкальные школы, не попадают на учет в органы внутренних дел, то же самое можно сказать о детях, посещающих воскресные школы. Вряд ли можно представить участников волонтерских движений, помогающих нуждающимся, в качестве членов преступных группировок. Это закономерно, потому что приобщение к культуре, духовное и религиозное образование, участие в делах милосердия – являются инструментами духовно-нравственного воспитания, которые делают молодых людей невосприимчивыми к тем негативным явлениям, которые, присутствуют в нашем обществе».

Его Высокопреосвященство затронул проблему вовлечения молодежи в секты и неоязыческие движения. Архипастырь призвал руководителей государственных образовательных учреждений к работе во взаимодействии с Молодежно-миссионерским отделом Смоленской епархии и священнослужителями, окормляющими школы и учреждения профессионального образования, по недопущению участия школьников и студентов в молодежных праздниках, содержащих компоненты языческих культовых обрядов.

Митрополит Исидор рассказал о епархиальных проектах в сфере образования молодежной политики, среди которых: открытый грантовый конкурс «Православная инициатива»; Православный инклюзивный фестиваль детского творчества «Смоленщина без границ»; выставка со специализированными экскурсионными маршрутами для школьников в рамках проекта «Взгляд из XXI века на «Житие святого Авраамия Смоленского»: впечатления и ассоциации»; недавно стартовавший проект «Молитва врача» СГМУ, цель которого — организация православного просвещения и духовно-нравственного воспитания молодежи на основе традиционных христианских ценностей.

«Искренне желаю всем нам, чтобы наше общее стремление к возрождению и сохранению духовных традиций в образовании и воспитании всегда оставалось прочной основой нашего взаимодействия в деле воспитания поколения, способного развивать российское общество и поддерживать российскую государственность, обеспечивая ее будущее» , — сказал в завершение митрополит Исидор.

В обсуждении приняли участие заместитель главы города по социальной сфере Ольга Сергеевна Гильденкова, проректор по международным и молодежным программам Смоленского государственного университета Николай Петрович Сенченков и другие участники городского Координационного совета по работе с молодежью.

Заседание продолжилось выступлением заместителя начальника управление образования и молодежной политики Администрации Смоленска — начальника отдела молодежной политики и дополнительного образования Людмилы Николаевны Ереминой и других участников встречи в рамках повестки дня.